Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в обучающем вебинаре от Фонда ЖКХ

24 ноября Фонд ЖКХ при участии Всемирного банка провел вебинар для студентов, обучающихся по профильным специальностям жилищно-коммунального хозяйства.  В нем приняли участие студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета.

Мероприятие было посвящено вопросам организации энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и привлечения активистов в том числе из числа студентов профильных вузов, обладающих знаниями и навыками по данной тематике, а также с целью повышения профессиональных компетенций студентов.

В мероприятии приняли участие более 400 участников, среди которых – студенты и преподаватели высших учебных заведений городов Воронежа, Иваново, Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Новосибирска, Омска, Пскова, Пятигорска, Тамбова и Тюмени.

Открывая работу вебинара, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства невозможно реформировать без высококвалифицированных специалистов, и поэтому на сегодняшних выпускников школ и студентов возлагаются большие надежды.

Государственный фонд реформирования ЖКХ инициировал такие мероприятия, которые позволяют сделать предварительный анализ дома на предмет его энергоэффективности, и учитывать эти показатели при проведении капитального ремонта дома. Таким образом, если например, установить  автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, можно экономить тепловую энергию, которая расходуется и соответственно экономить средства жильцов.

Тамбовский государственный технический университет уже имеет опыт обучения экспертов по оценке энергоэффективности зданий и сооружений. И сейчас желающие могут пройти обучение по данной образовательной программе и стать экспертами.

«Для предварительной оценки энергоэффективности три года назад у нас в университете прошли обучение студенты и преподаватели университета. Они получили документ о том, что являются экспертами в этой области. Это позволяет им использовать полученные знания, чтобы оценивать дома на предмет энергоэффективности. Но так как жилой фонд у нас достаточно большой, этих специалистов недостаточно. Наша задача заинтересовать студентов в обучении по данной образовательной программе, чтобы они в дальнейшем выступали  в качестве экспертов. Чем больше будет таких экспертов, тем проще будет провести такие мероприятия у нас в городе и в области», - рассказал Сергей Кочергин, директор МРЦПК ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 25 Ноябрь 2020 13:23