ТГТУ на конференции «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт»

20 ноября в Российском университете дружбы народов в режиме онлайн состоялась региональная научно-практическая конференция «Экспорт образования как основа экономического развития Российской Федерации: российский и международный опыт». В мероприятии принимали участие представители Тамбовского государственного технического университета.

Форум стал возможностью для ведущих российских вузов встретиться и обсудить актуальные проблемы в сфере образования, в частности обменяться лучшими практиками привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания.

Представители вузов поделились результатами проделанной работы и механизмами, которые помогли им преодолеть кризисный год. Большинство участников встречи признали сложности, но также сообщили о возможностях, которых не возникло бы вне текущей ситуации.

В ходе работы дискуссионной площадки «Обмен опытом: развитие международного межвузовского сотрудничества в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова выступила с докладом «Реализация сетевых образовательных программ в открытом образовательном пространстве: организационно-методические решения взаимодействия вузов в дистанционном формате».

В рамках панельных дискуссий и круглых столов обсуждались также такие вопросы, как актуализация форм государственной поддержки и содержания процессов подготовки кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов;  совершенствование механизмов координации и системного взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение;  этапы и механизмы реализации Федерального проекта «Экспорт образования» и другие.

Последнее изменениеСреда, 25 Ноябрь 2020 13:36