Представители ТГТУ стали обладателями областных именных стипендий и грантов

Подведены итоги творческого конкурса на соискание областных именных стипендий и грантов администрации Тамбовской области и Тамбовской областной Думы. 13 студентов, аспирантов и докторантов Тамбовского государственного технического университета стали победителями конкурса.

В 2020 году материалы на конкурс поступили от 172 соискателей из 42 образовательных организаций региона. Обладателями областных именных стипендий стали 35 студентов вузов и техникумов. 13 одарённых обучающихся общеобразовательных, спортивных, школ искусств, 4 аспиранта и один докторант вузов стали обладателями грантов.

Именные стипендии и гранты для наиболее талантливых представителей молодого поколения региона учреждаются ежегодно, начиная с 1995 года. За это время поддержку и признание администрации области получили более 1,5 тысячи молодых людей. Ежегодно на эти цели из бюджета области выделяется 1,2 миллиона рублей. В 2020-2021 учебном году будет назначено 35 областных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по 6 номинациям.

Представители Тамбовского государственного технического университета ежегодно становятся победителями данного конкурса. В этом году их успехи в учебе, научной и общественной деятельности также были высоко оценены жюри конкурса.

Максим Выгузов, студент  2 курса магистратуры Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ стал обладателем  стипендии в области сельского хозяйства имени В.Н. Будаговского.

Денис Шибков, студент  5 курса Института автоматики и информационных технологий, Ульяна Савилова, студентка 5 курса Института автоматики и информационных технологий и Анатолий Клейменов, студент 4 курса Технического колледжа ТГТУ удостоены стипендии имени Э.Х. Икавитца -  в области медицины.

Алена Михина, студентка 2 курса магистратуры института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, Виталий Черешнев , студент 1 курса магистратуры Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и Анастасия Пасько, студентка 2 курса магистратуры Технологического института отмечены стипендиями имени А.Н.Лодыгина в области инженерных наук, физики.

Стипендии  имени В.А. Щуко – в области строительства и архитектуры – в этом году удостоен Тимофей Горохов, студент 2 курса Института архитектуры, строительства и транспорта.

Аспиранты получают гранты на продолжение исследований, дополнительное образование или посещение мастер-классов выдающихся ученых. В этом году все победители в данной номинации – аспиранты ТГТУ: Инна Соловьева, Алена Попова, Дмитрий Родионов и Артем Селезнев. Молодые ученые занимаются серьезными научными исследованиями в различных областях.

«Цель моих научных исследований - это концентрирование белков молочной сыворотки баромембранными методами. Поскольку при производстве сыра образуется большое количество молочной сыворотки. В ней остается достаточное количество полезных веществ, таких как водорастворимые белки, минералы и белки. Средства гранта планирую потратить на дальнейшие исследования», - рассказал Дмитрий Родионов, аспирант ТГТУ.

В отдельной номинации отмечены докторанты. Победителем в данной номинации стал доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ Евгений Акулинин.

«Поддержка научных исследований является одним из приоритетов государственной научно-технической политики. Особенно приятно отметить, что Тамбовская область в данном контексте реализует многовекторную программу поддержки, включающую, в том числе, обеспечение материального поощрения школьников, студентов, аспирантов и докторантов. Хотел бы поблагодарить Администрацию Тамбовской области за высокую оценку моей научной деятельности в качестве докторанта Тамбовского государственного технического университета», - прокомментировал Евгений Акулинин.

Последнее изменениеПятница, 27 Ноябрь 2020 09:12