ТГТУ провел онлайн Ярмарку вакансий

26 ноября в онлайн-формате состоялась очередная Ярмарка вакансий для студентов и выпускников Тамбовского государственного технического университета, организованная Региональным центром содействия трудоустройству, который работает при вузе. Крупнейшие предприятия Тамбовской области и других регионов, такие как «Пигмент», «ТН Групп», «Русагро», «Эфко», «Сбербанк», «Газпром Трансгаз Москва», представили свои вакансии и предложили программы стажировок для студентов ТГТУ.

В общей сложности предприятия сегодня предлагают студентам и выпускникам технического университета более 200 вакансий. Спрос на инженерные кадры, специалистов в сфере информационных технологий, агропромышленного комплекса, экономики и финансов и многих других направлений ТГТУ всегда высок. Сохраняется он и в настоящее время несмотря на пандемию. Компании готовы принять специалистов как без опыта работы, так и с небольшим опытом, предлагаются различные варианты трудоустройства с возможностью совмещения работы и учебы. Компании готовы компенсировать затраты на освоение дополнительных образовательных программ, предлагают стипендиальные программы для лучших студентов, целевое обучение, меры социальной поддержки молодым специалистам, различные варианты экскурсий, практик и стажировок для студентов. Руководители отделов кадров предприятий отмечают растущую потребность в молодых специалистах, готовность вкладывать свои ресурсы в их профессиональный рост и развитие и, в частности, заинтересованность в трудоустройстве именно студентов и выпускников технического университета.

«Очень много интересных предложений как от предприятий, расположенных в Тамбовской области, так и в других регионах нашей страны. Для тех, кто не успел подключиться, запись трансляции размещена в официальной группе университета ВКонтакте. Там же мы разместили всю полезную информацию – презентации компаний, вакансии, контакты отделов кадров предприятий. Мы постоянно находимся на связи с работодателями и готовы предоставить студентам и выпускникам информацию по имеющимся вакансиям и вариантам стажировок. Обращайтесь в Региональный центр содействия трудоустройству при ТГТУ», - прокомментировал руководитель центра, начальник отдела содействия трудоустройству и организации практики технического университета Михаил Рябинский.

Накануне Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел совещание по вопросу трудоустройства выпускников вузов. Он отметил важность вопроса трудоустройства выпускников, который является одним из приоритетов государственной политики. Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский подчеркивает, что вуз осуществляет целый комплекс мер поддержки трудоустройства студентов и выпускников, и в сегодняшних условиях этому уделяется особое внимание.

«С выпускниками ведется взаимодействие через личный кабинет информационной системы вуза, проводятся встречи с работодателями, ярмарки вакансий, предлагаются различные программы и курсы повышения квалификации. ТГТУ включается во все формы содействия трудоустройству. Так, например, университет является участником федеральной программы содействия трудоустройству студентов на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников для оказания помощи в реализации их исследовательских проектов», - прокомментировал Михаил Краснянский.