Ученые ТГТУ получат 52 миллиона на проект по переработке отходов птицеводства

В Минобрнауки подвели итоги XII конкурса по кооперации вузов, науки и реального сектора экономики в рамках 218 постановления Правительства РФ. Субсидии из федерального бюджета на реализацию высокотехнологичных проектов получат 10 победителей конкурса. В их числе – коллектив ученых Тамбовского государственного технического университета.

На конкурс поступило 152 заявки от 119 российских организаций реального сектора экономики в кооперации с 79 российскими вузами и 16 государственными научными учреждениями. Коллектив ученых ТГТУ под руководством Рафаила Исьемина, директора научно-образовательного центра "Региональных проблем развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов", ранее становился победителем предыдущей очереди конкурса. Этот коллектив в данный момент завершает работу над проектом, посвященным созданию комплекса по переработке отходов птицефабрик, деревообрабатывающего и других производств в электрическую и тепловую энергию.

Успешный опыт реализации предыдущего проекта совместно с АО «Продмаш» (г.Ростов-на-Дону) позволил коллективу ученых вновь войти в число победителей конкурса Минобрнауки. Новый проект рассчитан на 3 года. Общая сумма субсидии на этот срок составит 52 миллиона рублей. Тема проекта -  разработка технологии и оборудования для ускоренной гидротермальной карбонизации (обработки в среде перегретого пара) отходов птицеводства с целью получения полупродукта (биочара), пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы. Использование пара как среды для обработки значительно ускоряет процесс, а также позволяет улавливать большее количество вредных веществ, что повышает экологичность производства.

Инициатором проекта выступает Общество с ограниченной ответственностью Специализированное монтажно-наладочное управление «Воскресенское» (г. Воскресенск, Московской области). Ученые ТГТУ отвечают за разработку и создание прототипа установки, разработку конструкторской и технологической документации и системы управления комплекса оборудования для переработки птичьего помета методом непрерывной гидротермальной карбонизации в улучшитель почвы.

«То, что коллектив ученых ТГТУ вошел в десятку победителей конкурса Минобрнауки, где участвовали крупнейшие вузы и научно-исследовательские организации всей страны, это знаковое событие для нашего университета. Одной из приоритетных задач ТГТУ мы считаем развитие взаимодействия науки, образования и производства. Выполнение проектов в рамках 218 постановления Правительства – существенный вклад в решение этой задачи. На следующей неделе в Москве состоится ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо», где будут представлены уникальные научные разработки вузов и исследовательских организаций, успешно внедренные в производство. Наш университет представит на выставке результаты реализации целого ряда проектов, среди которых достижения коллектива ученых под руководством Рафаила Львовича Исьемина, вошедшего в число победителей 12 конкурса Минобрнауки. В коллектив входят как опытные, так и молодые ученые. Они занимаются разработками в области альтернативной энергетики и переработки органических отходов на протяжении многих лет. Очередная победа коллектива в конкурсе Минобрнауки закономерна и подтверждает высокий уровень наших ученых», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Тематика этого проекта очень актуальна сегодня как для нашей страны, так и для всего мира. Агропромышленный комплекс развивается, растет количество птицефабрик. При этом важная задача - защита окружающей среды от загрязнения органическими отходами, которые в больших количествах поступают от птицеводческих комплексов. Наши ученые совместно с предприятием ООО «СМНУ «Воскресенское» предлагают разработку такой технологии, которая позволит перерабатывать эти отходы в полезный для почвы продукт. Научно-образовательный центр "Региональных проблем развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов", созданный ТГТУ совместно с Объединенным институтом высоких температур Российской академии наук ведет разработки в этой сфере. Технологии успешно внедряются в производство. Думаю, что и новый проект будет не менее результативен», - прокомментировал Дмитрий Муромцев, проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности.

Последнее изменениеПонедельник, 30 Ноябрь 2020 17:23