ТГТУ - партнёр развития женского предпринимательства на Тамбовщине

Тамбовский государственный технический университет выступил партнером проекта по разработке стандарта поддержки и развития женского предпринимательства. Тамбовская область - первый регион в России, в котором разработан данный стандарт. Площадкой для общения женщин-предпринимателей стала Точка кипения ТГТУ.

Работа по разработке стандарта  велась несколько месяцев. Региональный стандарт поддержки и развития женского предпринимательства включает нормы, правила, рекомендации по организации и проведению мероприятий, направленных на формирование комплексного плана мер поддержки бизнеса для дальнейшего исполнения уполномоченными органами и деловыми объединениями. Инициатива его создания исходила от тамбовских женщин-предпринимателей. Это сообщество появилось в начале 2020 года, сейчас оно объединяет около 50 человек.

Для вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность, удовлетворения их образовательных запросов и поддержки коллаборации для развития женского предпринимательства к работе подключилась Точка кипения Тамбовского государственного технического университета.

«ТГТУ поддерживает все начинания на благо региона и не  остался в стороне от такой инициативы - развития женского предпринимательства на Тамбовщине. Миссия университета в этом направлении - просветительская деятельность в области развития женского предпринимательства и наращивание компетенций женщин-предпринимателей в Тамбовской области», - прокомментировала лидер Точки кипения ТГТУ Наталья Злобина - участник ядерной команды разработки Стандарта.

По мнению Натальи Васильевны, разработка стандарта и последующее формирование сообщества женщин-предпринимателей позволит решать важные задачи, стоящие перед действующими предпринимателями.

Разработанный стандарт поддержки был представлен в администрации области, где состоялось обсуждение возможностей его применения на практике с первым заместителем главы администрации Тамбовской области, руководителем аппарата главы администрации области Олегом Ивановым. Начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева рассказала, что необходимость объединяться и помогать друг другу подтолкнула тамбовских женщин-предпринимателей создать группу, своеобразный клуб по интересам. С этого и началась большая работа. Одна из разработчиков национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Юлия Алферова отметила что у Тамбовской области получилось систематизировать ту обширную деятельность, которая проводится для поддержки женского предпринимательства.

К работе проектной лаборатории смогут подключиться все женщины Тамбовской области любой возрастной категории, любого социального статуса и вида деятельности, которые желают внести свой вклад в формирование экосистемы развития и поддержки женского предпринимательства.

Развитие женского предпринимательства является одним из приоритетных направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».