Театр мод ТГТУ «Эклектика» стал призером международного фестиваля

Театр мод «Эклектика» под руководством Анастасии Глушковой занял второе место в номинации «Этноперфоманс» на международном фестивале «Этономода». Всего на конкурс было представлено 58 коллекций из различных регионов мира.

Всероссийский фестиваль «Этномода» — это площадка для развития и продвижения молодых дизайнеров. Он даёт возможность не просто продемонстрировать коллекции одежды, но и получить экспертную оценку. Мероприятие носит культурный просветительский характер.

Церемония открытия Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Этномода» с международным участием и показ конкурсных коллекций состоялась 1 декабря в государственной филармонии города Майкопа, республика Адыгея. В 2020 году Майкоп стал центром фестиваля в шестой раз. В связи с пандемией короновируса, показ проводился в онлайн и оффлайн формате. Трансляция в сообществе Российского Союза Молодёжи набрала 68096 просмотров.

Учредителями фестиваля «Этномода» выступили Российский Союз Молодёжи, Министерство образования и науки Республики Адыгея, Адыгейский государственный университет, Адыгейская региональная организация Российского Союза Молодёжи.

Участники собрались на конкурс со всех уголков света, география сложилась впечатляющая: Тамбовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Чукотский автономный округ, Ростовская область, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Краснодарский край, Москва, Адыгея, Астраханская область, Алтайский край, Красноярский край, Курская область, Тверская область, Татарстан, Тюменская область, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Омская область, Иваново, КБР, Удмуртская республика, Уганда, Испания, Доминикана, Колумбия, Испания, Эквадор, Бразилия, Турция, Израиль, Аргентина, Сальвадор.

Опытное и профессиональное жюри конкурса, так же как и участники, смогло похвастаться своей обширной географией: Лука Боффи — итальянский дизайнер, создатель брендов «Boffi» и «All round design»; Александр Хилькевич — Международный аналитик моды №1, эксперт в области модного прогнозирования, одна из ключевых фигур российской моды начиная с 1990-х годов; Мария Алессандра Ванетти - бизнес менеджер, маркетолог; профессор, доктор Хабип Дайоглу — выпускник Стамбульского университета; Ефремов Роман – Президент Ассоциации «Недели моды», владелец СМИ о моде «Календарь модных событий»; Ольга Иф — единственный в истории мировой моды обладатель двух рекордов Гиннеса, установленных одновременно на одном дефиле, а также обладательница ряда других наград в области моды; Иниро Цушида — японский дизайнер и байер международных брендов, куратор обучающихся программ в области моды, эстетики и стиля, а также другие известные представители мира моды.

Судьи строго и компетентно подошли к выбору победителей в номинациях. После объявления результатов состоялся гала-показ, где были представлены коллекции победителей фестиваля.