Ученые ТГТУ представили результаты научных разработок на национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Москве

Тамбовский государственный технический университет принял участие в VII Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО», которая начала свою работу 10 декабря в Москве. Это площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

На открытии выставки выступили министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«ВУЗПРОМЭКСПО - это важнейшее мероприятие для российского научного сообщества, демонстрирующее результаты реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере науки и промышленности. Тамбовский государственный технический университет каждый год является экспонентом выставки и презентует свои передовые научные разработки. В этом году ТГТУ был представлен на трех точках выставки - это общий стенд научных проектов университета, презентация совместной разработки в области альтернативной энергетики коллектива наших ученых с индустриальным партнером АО "Продмаш" и стенд НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", в состав которого входит ТГТУ», - комментирует ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В этом году университет презеновал такие проекты как «Тренажерный комплекс для обучения персонала горнодобывающей промышленности навыкам дыхания в аппаратах Самоспасатель», «Функциональная диагностика сосудов головного мозга», «Информационная система мониторинга нервных заболеваний и расстройств», «Роботизированный комплекс для мониторинга качества и сортировки фруктов», «Комплекс оборудования для генерации электроэнергии» и «Функциональные продукты питания и напитки с высоким содержанием белка на основе биомассы микроводорослей».

На отдельном стенде был представлен совместный проект ученых ТГТУ с индустриальным партнером АО "Продмаш" (г.Ростов-на-Дону). Это комплекс оборудования для выработки электроэнергии из побочных продуктов. Это продукты, образующиеся при утилизации и переработке отходов птицефабрик, предприятий лесной, деревообрабатывающей, пищевой промышленности.

В этом году работа над проектом завершается, она велась в рамках 218 постановления Правительства РФ. Разработки в области возобновляемой энергетики особенно актуальны сегодня, когда большое внимание уделяется экологии, рациональному природопользованию, энерго- и ресурсосбережению.

Комплекс оборудования, разработанный учеными ТГТУ, решает проблему полного обеззараживания и переработки птичьего помета, а также древесных отходов и отходов растениеводства в тепловую и электрическую энергию или в органическое удобрение.

Отметим также, что коллектив ученых под руководством Рафаила Исьемина, директора научно-образовательного центра "Региональных проблем развития автономной энергетики на базе переработки и утилизации техногенных образований и отходов", продолжит свои разработки в этой сфере. Успешный опыт реализации предыдущего проекта совместно с АО «Продмаш» позволил ученым вновь войти в число победителей конкурса Минобрнауки. Новый проект рассчитан на 3 года. Общая сумма субсидии на этот срок составит 52 миллиона рублей. Тема проекта -  разработка технологии и оборудования для ускоренной гидротермальной карбонизации (обработки в среде перегретого пара) отходов птицеводства с целью получения полупродукта (биочара), пригодного для производства высокоэффективного сорбента или улучшителя почвы.

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО» также состоялась рабочая встреча ректора ТГТУ Михаила Краснянского с директором АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ Инженерия Будущего Ольгой Михеевой. Они обсудили взаимодействие по научным направлениям деятельности НОЦ, в которых принимают участие ученые ТГТУ - это новые материалы, умное агро, новые медицинские технологии. Также речь шла о дорожной карте развития НОЦ и перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках деятельности научно-образовательного центра.

Напомним, НОЦ «Инженерия будущего» вошел в состав второй пятерки научно образовательных центров мирового уровня, определенных Правительством России в начале декабря. В состав научно-образовательного центра входит 5 регионов, включая Тамбовскую область, представленную Тамбовским государственным техническим университетом. На «ВУЗПРОМЭКСПО» НОЦ презентует свои направления работы, научную и образовательную составляющие, уникальные разработки участников НОЦ мирового уровня, в числе которых и разработки ученых ТГТУ. Гости стенда «Инженерии будущего» могут оценить наряду с реальными экспонатами виртуальную экспозицию, рассказывающую о достижениях партнеров НОЦ и их масштабных проектах.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» стала площадкой, на которой проходит первая очная встреча НОЦ первой волны, определенных напрямую постановлением Правительства РФ, и второй пятерки, отобранной в состав научно-образовательных центров мирового уровня на конкурсной основе неделю назад. Встреча коллег НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» с девятью другими НОЦ и представителями Министерства науки и образования РФ безусловно привлекает самое высокое внимание.

Последнее изменениеПятница, 11 Декабрь 2020 16:56