ТГТУ продолжает реализацию проектов «Школа финансовой грамотности» и «Школа молодого управленца»

15 декабря в Тамбовской областной  библиотеке им. А. С. Пушкина был дан старт новым сезонам двух образовательных проектов «Школа финансовой грамотности» и «Школа молодого управленца». Это совместные проекты Тамбовского государственного технического университета и библиотеки.

От лица руководства ТГТУ к участникам проектов обратилась Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ: "Я желаю участникам успешного прохождения всех этапов наших проектов, желаю ребятам не останавливаться на достигнутом, новых побед и свершений. Тамбовский государственнный технический университет в таких просветительских проектах видит реализацию своей третьей миссии - это социальная работа на благо региона и его жителей".

Школа финансовой грамотности – это образовательный проект, нацеленный на повышение финансовой грамотности молодых людей 14-18 лет и формирование культуры грамотного финансового поведения.

Школа молодого управленца – это образовательный проект также для подростков 14-18 лет, целью которого является формирование и повышение уровня управленческой культуры молодёжи, развитие у них управленческих компетенций и содействие их профессиональному самоопределению.

Занятия проводятся преподавателями Института экономики и качества жизни ТГТУ. Преподаватели каждый год демонстрируют свой высокий профессионализм и умение найти индивидуальный подход к каждому «ученику» и интересно преподнести даже самый сложный для понимания материал. В школах проходят обучающие и развивающие занятия: интерактивные тренинги, мастер-классы, деловые игры с обязательным решением практических кейсов. Они ориентированы на освоение экономических знаний, умений и навыков учащимися школ г. Тамбова.  В новом сезоне проекты расширяют свои территориальные границы, и теперь стать участниками Школ научной библиотеки смогут и молодые люди из Мичуринска и Котовска. Эта возможность появилась благодаря тому, что к реализации проектов присоединились Централизованные библиотечные системы этих городов.

В  Школе финансовой грамотности в свободное от учебы время ученики могут применить полученные на занятиях знания на практике, участвуя в турнире по онлайн-игре «$тартБанк». Игра «$тартБанк» – это симулятор банковского счета, на который в начале учебного курса каждому участнику зачисляется фиксированная сумма виртуальных денег. Задача игрока – максимально увеличить начальный капитал, эффективно используя эти деньги. «Важно начать прививать финансовую грамотность с самого юного возраста. Постепенно в процессе обучения дети узнают, что собой представляют деньги, какие деньги бывают, как лучше выбрать банк, какой вклад будет наиболее эффективным, как оформить кредит, как застраховать себя, как планировать личный бюджет. Надеемся, все эти навыки ребятам пригодятся в жизни», - прокомментировала Ольга Коробова, доцент кафедры "Менеджмент" ТГТУ.

В Школе молодого управленца итогом обучения станут проекты, которые разработают участники вместе со своими наставниками в рамках итогового открытого конкурса по защите бизнес-проектов. «Школа молодого управленца – молодой проект. Он прививает компетенции в области менеджмента и дает навыки в управлении финансами. У нас проводятся занятия по всем сферам управления: управления собственным временем, финансами, человеческими ресурсами. Преподаватели занимаются с детьми в формате собеседований, деловых игр, проводят тренинги, привлекают представителей бизнес-сообщества. Ребята создают  свой проект – открытие собственного бизнеса - под руководством действующих предпринимателей Тамбова и Тамбовской области», - рассказала Екатерина Дмитриева, заведующая кафедрой "Менеджмент" ТГТУ.

15 декабря состоялось также подведение итогов прошлого сезона «Школы молодого управленца» и награждение победителей. Первое место в открытом итоговом конкурсе бизнес-проектов по решению жюри присвоено двум командам: команде в составе Анастасии Седых и Екатерины Кудиновой за разработку проекта «Умный дом» и команде молодых и амбициозных ребят, задумавших открыть «Магазин компьютерных комплектующих ПСсити» в составе Максима Рыбачка и Дмитрия Суркова. Почетного второго места удостоились Антон Панкратов и Эльвира Елизарова. Для улучшения городской среды нашего города они предложили проект по организации площадок для выгула собак.

«Мне интересно изучать основы менеджмента и управления, поэтому я решила принять участие в проекте «Школа молодого управленца». Проект дает хорошую базу, знания, которые помогут при поступлении, выборе будущей профессии. Я получила много полезной информации», - поделилась впечатлениями Анастасия Седых.

Проекты осуществляются при поддержке Тамбовского отделения Банка России, Тамбовского отделения Банка «Открытие», детского технопарка «Кванториум», АНО «Региональный Центр Финансовой грамотности» и других партнеров.

Последнее изменениеСреда, 16 Декабрь 2020 14:20