Для иностранных студентов ТГТУ провели тематический урок «Здравствуй, гостья Зима!»

10 декабря на Факультете международного образования Тамбовского государственного технического университета в онлайн и офлайн формате прошёл традиционный тематический объединенный урок «Здравствуй, гостья Зима!», на котором иностранные студенты узнали новые «зимние» слова (снег, коньки, снеговик, варежки и другие), познакомились с зимними традициями россиян, узнали, как правильно одеваться зимой.

На этом занятии студенты начали и подготовку к празднованию Нового года: выучили и спели песню «Ой, мороз, мороз!», прочитали стихи о зиме, нарядили ёлку и отрепетировали новогодний хоровод.

Тематические уроки – один из эффективных методов ознакомления иностранных учащихся с жизнью россиян: историей, культурой, традициями, праздниками, особенностями быта – всем тем, что в методике преподавания языка как иностранного называется «фоновые знания» и является важнейшей составляющей освоения любого языка.

Активность ребят, их энтузиазм и готовность выполнять предложенные задания свидетельствуют о том, что урок «Здравствуй, гостья Зима!» стал ещё одним успешным шагом в овладении русским языком и познании российской культуры.

Катание на коньках – одна из традиционных зимних забав. Для студентов подготовительного отделения факультета международного образования стали традиционными субботние посещения Ледового дворца «Кристалл». Подобные мероприятия позволяют молодым людям лучше узнать страну, в которой они сейчас живут и учатся и познакомиться с ее культурой, традициями и обычаями.

Правильно завязать коньки, научиться стоять на них, удержаться на льду, а потом попробовать сделать первый шаг на ледовой поверхности – задача не из лёгких. Несмотря на то, что все ребята впервые встали на коньки, они с удовольствием скользят по ледяной глади. Кто-то быстро осваивает этот вид спорта, а кто-то с трудом делает первые шаги при помощи преподавателя и своих друзей. Но все без исключения получают огромный заряд отличного настроения и позитива на все выходные.

Последнее изменениеСреда, 16 Декабрь 2020 10:05