В ТГТУ подвели итоги проектного интенсива

В течение трех месяцев студенты Института автоматики и информационных технологий, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, Технологического института, Института экономики и качества жизни ТГТУ принимали активное участие  в проектно-образовательном интенсиве «Искусственный интеллект и цифровые технологии, организованном совместно с  Университетом НТИ 20.35.

Это были три месяца в компании единомышленников, наставников и экспертов, с которыми студенты прошли путь от выбора идеи до защиты проекта. Над проектами активно работали 35 студентов в составе 5 команд, которыми руководили опытные наставники, преподаватели ТГТУ Дмитрий Поляков, Олег Белоусов, Артем Обухов, Алексей Елисеев и Игорь Дьяков.

Студенты сами выбирали учебные мероприятия, необходимые для реализации проекта и личного развития, они приняли участие в различных онлайн курсах и мастер-классах: мастерская по проработке концепций проектов, мастерская по пользовательскому тестированию, мастерская по экономике проекта, мастерская по промдизайну и эргономике, мастерская по PR обеспечению проекта и ряде других. Участники интенсива  научились генерировать идеи, освоили навыки командной работы и, как отметило большинство ребят, самым трудным и самым интересным в ходе интенсива была именно работа в команде.

В конце октября в течении двух дней студенты вместе с командами из 44 вузов России прорабатывали свои проекты на хакатоне, стараясь в короткие сроки доработать свои идеи, концепции и гипотезы до стадии прототипа. 20-21 ноября каждая команда в рамках Трубы экспертов онлайн встретилась минимум с тремя специалистами отрасли, презентовала свои проекты и получила ценные комментарии, замечания и советы по дальнейшему развитию.

11 декабря в Точке кипения ТГТУ состоялась защита проектов перед независимым экспертным жюри. В качестве экспертов выступили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, Начальник управления образовательных программ ТГТУ Наталия Орлова, руководитель направления Отдела прикладных проектов Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Теселкина, руководитель контактного центра «Ключевой контакт» Диана Хазанова, директор ЦКП ТГТУ «Цифровое машиностроение» Денис Дедов.

Все студенческие проекты были интересны и оригинальны. Команда Creators of The Future (наставник Дмитрий Поляков) создала сервис  QuickCom, позволяющий активным пользователям сети быстрее набирать комментарии благодаря «умному» автодополнению. Сервис способен предсказывать окончание фразы благодаря машинному обучению на парах «комментарий – ответ на комментарий», которые пользователь оставил ранее, и семантически близких к ним парах, оставленных другими пользователями.

Команда NeNet-ники (наставник Артем Обухов) представила проект «Персонализация интерфейса WEB-приложений на основе нейросетевых технологий», благодаря которому каждый пользователь интернет-магазина сможет получить удобный интерфейс, в котором он сможет легко найти нужный товар. Предлагаемый программный модуль на основе нейросетевых технологий для WEB-приложений будет автоматически анализировать данные о настройках интерфейса, собирать информацию о пользователе и на основе обработки этих данных нейронными сетями определять оптимальные настройки интерфейса. Предлагаемый модуль в отличие от существующих дорогостоящих решений и сервисов адаптации интерфейсов от крупных компаний будет иметь преимущества в виде большей простоты, большего удобства и автоматизации всех процедур сбора, анализа и обработки данных, что не потребует от разработчика компетенций в области машинного обучения.

Команда Nova caeli (наставник Игорь Дьяков) предложила автоматизированную систему сбора данных о состоянии окружающей среды осуществляющую оперативный сбор и цифровую обработку параметров окружающей среды для последующей экологической оценки искусственным интеллектом.

Проект «Разработка SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения» представила команда под руководством Олега Белоусова. Проект предназначается преимущественно для крупных компаний-поставщиков телекоммуникационных услуг, работающих на территории Российской Федерации.

В финал проектного интенсива, который состоится 18 декабря онлайн в Университете НТИ 20.35, вышла команда ブルズアイ(Андрей Горбачёв, Илья Жалнин, Денис Дивеев, Евгений Титов, Илья Колмаков, Кирилл Ищенко) с наставником Алексеем Елисеевым. Ребята разработали сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев. Пользователями сервиса могут быть начинающий садовод или дачник, имеющий сложности в определении наличия конкретного заболевания. Сервис определяет три вида заболеваний и наличие нескольких одновременно, разработан в виде мобильного приложения и  веб-сервиса и использует ансамбль нейронных сетей (EfficientNet, InceptionResNet2, SE-ResNet), который обучался на большом числе фотографий, размеченных экспертами.

«Проектное обучение, вовлечение студентов в проектную деятельность - это приоритетная задача университета. На это направлен целый комплекс образовательных интенсивов и инициатив. Со следующего года технологии и методики проектного обучения будут внедрены во все направления подготовки, реализуемые в Тамбовском государственном техническом университете. Мы делаем акцент на междисциплинарности проектов, их соответствии самым перспективным направлениям развития науки, техники и технологий, перспективам социально-экономического развития региона», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеСреда, 16 Декабрь 2020 14:26