В ТГТУ прошла II Всероссийская научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике»

21-22 декабря в Тамбовском государственном техническом университете состоялась II Всероссийская научная конференция «Цифровая трансформация в энергетике», посвященная Дню энергетика, который отмечается 22 декабря.

Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №20-08-22046 «Научные мероприятия». Мероприятие проходило в смешанном формате. Участникам конференции, которые не смогли принять очное участие, была предоставлена возможность подключиться онлайн с использованием платформы ZOOM.

«Мы рады приветствовать всех на виртуальной площадке Тамбовского государственного технического университета. Уже который год в День энергетика мы погружаемся в формат профессионального и интересного общения. Энергетика – отрасль, которая является базой для всех других отраслей экономики России. И сегодня я с большим удовольствием и благодарностью поздравляю с праздником всех наших научных коллег и индустриальных партнеров, которые выступили соорганизаторами этой конференции, и присутствуют на пленарном заседании в дистанционном формате», - сказала в своем приветственном слове Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Конференция является эффективной площадкой для освоения исследователями лучших отечественных методических и научных достижений в области энергетики. Основная цель мероприятия - выступление ученых и студентов ТГТУ и вузов-партнеров по проблемам современной энергетики, особенностям создания цифровых платформ и решений в области энергоэффективности, поиску путей сокращения издержек на содержание и управление энергосистемами посредством цифрового мониторинга и предиктивной аналитики, разработке перспективных методов распределения и сохранения энергии, оптимизации энергосистем.

«Наш институт в преддверии Дня энергетика традиционно проводит конференцию «Цифровая трансформация в энергетике». Это Всероссийская конференция, география участников в этом году, несмотря на сложные условия, связанные с пандемией, достаточно обширна. Заявлено более 200 участников. Это вузы Москвы, Самары, Липецка, Орла, Воронежа, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и других городов России. Сегодня на пленарном заседании мы слушаем доклады студентов-победителей вчерашних секционных заседаний, а также наших ученых, занимающихся исследованиями в области энергетики, информационных и энергосберегающих технологий», - рассказала Татьяна Чернышова, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

В программный комитет вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области энергетики, радиоэлектроники, систем управления, теплоэнергетики, эффективного энергосбережения, генерации, передачи и распределения энергии.

По результатам конференции будут опубликованы научные материалы в виде сборника трудов конференции с размещением в РИНЦ. В завершении работы конференции была организована работа круглого стола, на котором были подготовлены предложения по созданию коллективов для проведения перспективных научных исследований по проблемам цифровизации энергетической отрасли.

Последнее изменениеВторник, 22 Декабрь 2020 16:50