Молодым ученым ТГТУ вручили президентские гранты

В рамках реализации национального федерального проекта «Наука» в 2020 году трое молодых ученых Тамбовского государственного технического университета получили президентские гранты. 23 декабря в ходе коллегии управления образования и науки области состоялось их торжественное вручение.

Всего президентские гранты получили четверо молодых ученых Тамбовской области, трое из них – представители ТГТУ. «Научные исследования всегда были направлены на создание и получение новых знаний и технологий. В наши дни без научного знания, без научного подхода эффективное развитие экономики невозможно. Молодые ученые вносили и вносят свой огромный вклад своими научными идеями и разработками. Сегодня от вас во многом будет зависеть будущее и Тамбовской области, и России в целом», - поздравил молодых ученых Владимир Пригорнев, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Обладателями грантов стали Артем Обухов – исследование в области информационно-коммуникационных систем и технологий, Михаил Темнов и Олег Голубятников – исследования в сфере технологий и оборудования пищевых и химических производств.
"Одним из приоритетных направлений развития информационных систем является применение машинного обучения для анализа и обработки информации. В Тамбовском государственном техническом университете технологии искусственного интеллекта активно применяются в образовательной и научной деятельности с привлечением студентов и преподавателей. Полученный грант Президента РФ является продолжением предыдущей тематики, связанной с применением технологий машинного обучения при обработке информации. В рамках данного проекта рассматривается разработка новых моделей, методов и алгоритмов анализа и обработки информации в адаптивных информационных системах на основе нейросетевых технологий. Целью исследования является уменьшение уровня требований к коллективу разработчиков, стоимости и сложности процесса разработки, сроков внедрения адаптивных информационных систем. Это расширит объем рынка подобных систем и конкуренцию, привлечет новых участников для ускорения процессов цифровизации производства и общества. Полученное финансирование позволит коллективу осуществить необходимые научные и практические исследования, опубликовать их результаты в российских и зарубежных журналах", - прокомментировал Артем Обухов.

Последнее изменениеСреда, 23 Декабрь 2020 15:39