Специалисты структурных подразделений АО «Газпром газораспределение Тамбов» прошли обучение на «Фабрике процессов» в ТГТУ

Сотрудники структурных подразделений АО «Газпром газораспределение Тамбов» прошли обучение на производственной площадке «Фабрика процессов» в Тамбовском государственном техническом университете. Специалисты освоили теорию и получили практический опыт в сфере бережливого производства, а также поняли, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности.

Учебный процесс прошел в три раунда. В первом сотрудники принесли предполагаемому предприятию убытки, так как допустили много ошибок, не выполнив план, а затем оптимизировали процесс и получили положительные результаты. Для достижения высоких показателей участники сократили время производственного процесса, оптимизировали материальный поток, сократили издержки. Задача «Фабрики процессов» заключается в том, чтобы работники предприятий, которые проходят обучение, в короткие сроки получили базовые знания о том, что такое бережливое производство, и поняли основную суть ключевых инструментов, которые используются в рамках этого вида деятельности.

«Фабрика процессов» открылась на базе ТГТУ в феврале 2020 года. Тамбовская область вошла в число первых пяти регионов, запустивших этот проект, наряду с Липецкой, Свердловской областями, Краснодарским краем и Удмуртской Республикой. Открытие площадки именно в ТГТУ не случайно. Вуз является крупнейшим центром переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников предприятий региона, принимает активное участие в реализации нацпроектов «Производительность труда и поддержка занятости». Из четырех сертифицированных региональных тренеров Фабрики процессов – двое сотрудников ТГТУ и два представителя Регионального центра компетенций. В 2020 году на площадке в ТГТУ прошли обучение около 400 сотрудников предприятий региона.

«Фабрика процессов» - это уникальная учебная площадка, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр погружение в lean-технологии превращается в увлекательную игру, позволяющую массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Декабрь 2020 11:03