Студенты ТГТУ стали призерами всероссийского проектного интенсива Университета НТИ 20.35

Подведены итоги проектного интенсива Университета НТИ 20.35, в котором принимали участие студенты различных вузов России. Команда Тамбовского государственного технического университета заняла второе место среди 35 команд-финалистов.

В проектном интенсиве принимали участие 372 команды из 45 вузов России. От Тамбовского государственного технического университета в интенсиве участвовали 5 команд под руководством опытных наставников Дмитрия Полякова, Олега Белоусова, Артема Обухова, Алексея Елисеева и Игоря Дьякова.

В финале ТГТУ представляла команда студентов «ブルズアイ» под руководством доцента кафедры «Информационные системы и защита информации» Алексея Елисеева в составе студентов четвертого курса, обучающихся по направлению «Информационные системы и технологии» Андрея Горбачёва, Ильи Жалнина, Дениса Дивеева, Евгения Титова, Ильи Колмакова и Кирилла Ищенко. Название команды «ブルズアイ» переводится с японского «в яблочко», его выбрали сами участники, так как занимались яблочной тематикой в соревновании, и решили, что это будет интересным вариантом.

18 декабря состоялся финал сетевого проектного интенсива, в нем было выделено два тематических трека: ФудТрек – про сельское хозяйство будущего, и ИИ-трек – про машинное обучение и умные технологии. Финал – это 7 часов презентаций прототипов от 35 лучших студенческих команд осеннего запуска интенсива 2020 из различных вузов России, 27 экспертов из рабочей группы НТИ Фуднет, Университета 20.35, РВК и бизнес-акселераторов, оценивающих работы участников.

Окончательные итоги интенсива были подведены 21 декабря. В напряженной борьбе команда ТГТУ «ブルズアイ» в финале заняла второе место среди 35 команд. Ребята разработали сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев. Пользователями сервиса могут быть начинающий садовод или дачник, имеющий сложности в определении наличия конкретного заболевания. Сервис определяет три вида заболеваний и наличие нескольких одновременно, разработан в виде мобильного приложения и веб-сервиса и использует ансамбль нейронных сетей (EfficientNet, InceptionResNet2, SE-ResNet), который обучался на большом числе фотографий, размеченных экспертами.

Наставники и студенты ведут разработки в рамках деятельности консорциума «ЦИФРАПРОМ», который был создан по инициативе ТГТУ совместно с ведущими предприятиями региона в сфере цифровых технологий и федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН. Объединение опыта и ресурсов всех участников консорциума позволяет разрабатывать новые проекты и дает возможность студентам получать дополнительные навыки и компетенции в этой области.

«Когда наша команда выбрала проект, мы ожидали получить первый опыт проектной деятельности и освоить навыки, которые пригодятся в будущем. На первых порах было сложно определиться с тем, какие технологии будут использованы. Каждый участник команды потратил много времени на изучение и внедрение выбранных средств для создания проекта. В процессе разработки было много проблем и сложностей, но мы их решали командой. Именно благодаря командной работе мы справились со всеми поставленными задачами. Отдельная благодарность нашему наставнику, который оказывал поддержку и направлял в нужное русло»,– поделился Андрей Горбачев, капитан команды.

«Участие в подобном мероприятии – уникальная возможность для студентов получить навыки решения практических, а не учебных задач, имея при этом возможность воплотить в жизнь свои задумки. Признаться, довольно непросто было довести начальную идею до воплощения в прототипе в такие короткие сроки. И только благодаря усилиям всей команды это удалось сделать. Мы очень старались достойно представить вуз и продемонстрировать потенциал его студентов», – рассказал Алексей Елисеев, наставник команды-призера «ブルズアイ».

Тамбовский государственный технический университет активно включается в проекты, которые организуют «Университет 20.35», Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив. Новым импульсом для развития проектной деятельности в университете стало подписание в 2019 году четырехстороннего меморандума о сотрудничестве между Тамбовским государственным техническим университетом, Агентством стратегических инициатив, Платформой Национальной технологической инициативы и Университетом 20.35. Проектная деятельность в ТГТУ осуществляется под руководством первого проректора Наталии Молотковой, лидерами этого направления работы являются начальник управления образовательных программ Наталия Орлова и  доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Дюженкова.

Последнее изменениеЧетверг, 24 Декабрь 2020 12:37