Ученые ТГТУ представили свои разработки на встрече с представителями вузов Дрездена (Германия)

23 декабря состоялось экспертное заседание «Российские и немецкие инновационные проекты по садоводству в образовании и науке», которое проходило под эгидой Германо-Российского аграрно-политического диалога. В ходе встречи представители Тамбовского государственного технического университета представили свои разработки в сфере АПК.

Тамбовский государственный технический университет развивает сотрудничество с Германией в рамках проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог". Во встрече участвовали представители двух вузов Дрездена – Julius Kühn-Institut и Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden.

От Тамбовского государственного технического университета в семинаре приняли участие Елена Мищенко, проректор по международным связям, Владимир Галыгин, начальник управления фундаментальных и прикладных исследований, Александр Дивин, зав.кафедрой «Мехатроника и технологические измерения», Дмитрий Никитин, доцент кафедры «Механика и инженерная графика». Ученые представили такие проекты как «Роботизированный комплекс для контроля качества и сортировки плодоовощной продукции», «Вакуумные технологии и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции».

Кооперационный проект Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог» реализуется с 1994 года. За это время проект стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в аграрной сфере. Проект реализуется с 1994 года. На новом этапе до января 2023 года "Германо-Российский аграрно-политический диалог" сосредоточит свою деятельность на трех основных направлениях. Особенное внимание планируется уделить проведению мероприятий в сферах: «Устойчивое сельское хозяйство», «Развитие сельских территорий», «Цифровизация и инновации». Выбор этих приоритетов позволит последовательно продолжить работу проекта и одновременно акцентировать внимание на перспективных тенденциях развития в аграрном секторе.

Цель взаимодействия с ТГТУ - построение целенаправленного диалога по обмену опытом по приоритетным темам и расширению контактов для развития цифровизации и инноваций в сельском хозяйстве Германии и России. В рамках сотрудничества планируется проводить экспертные встречи (онлайн и офлайн), выступления на мероприятиях и совместные научные публикации.

Последнее изменениеПятница, 25 Декабрь 2020 11:33