Молодые ученые ТГТУ стали обладателями грантов Президента Российской Федерации

Стали известны имена победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022. Представители Тамбовского государственного технического университета – кандидат технических наук, доцент кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" Алексей Глебов и кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Александр Бабкин – стали обладателями Президентских грантов.

Итоги конкурса подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ. Обладателями грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 стали 400 кандидатов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны.

Ученые Тамбовского государственного технического университета ежегодно становятся обладателями грантов и стипендий всероссийского и международного уровней. В ТГТУ ведутся научные исследования по самым актуальным направлениям, таким как химия, функциональные и конструкционные материалы, нанотехнологии; информационные системы и информационная безопасность; энергоресурсосбережение, приборостроение и радиоэлектроника; рациональное природопользование и защита окружающей среды и другим.

Старший преподаватель кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Александр Бабкин занимается разработкой научно-технологических основ процессов извлечения тяжёлых и редкоземельных элементов из водных растворов наноструктурированными композиционными материалами.

«Тематика работ тесно связана с продолжением исследований, проводимых мной в рамках подготовки и защиты кандидатской диссертации. Использование наноструктурированных материалов способствует значительной интенсификации процессов сорбционного концентрирования ценных элементов и комплексной очистке водных сред. Целевая поддержка молодых кандидатов наук в рамках реализуемой грантовой политики крайне востребованная мера, позволяющая сконцентрироваться на развитии выбранного научного направления», - комментирует молодой ученый.

Алексей Глебов, доцент кафедры "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" занимается проектированием оборудования равномерного нагрева. Результаты его работы будут востребованы для снижения температурных деформаций устройств, работающих в условиях интенсивного нагрева.

«Методы топологической оптимизации активно развиваются на протяжении последних 30 лет и интегрированы во многие системы конечно-элементного анализа, однако до сих пор целевая функция в виде равномерности температуры оставалась недоступной для инженеров. Именно на решение этой научной проблемы будет направлен мой проект. На нашей кафедре и ранее велись работы по проектированию оборудования равномерного нагрева, однако решение было основано на использовании эвристических методов и теории планирования эксперимента. Применение методов топологической оптимизации позволит конструировать принципиально новые системы нагрева, обеспечивающие равномерную температуру в заданном объеме. В частности, планируется использовать эти методы для проектирования пресс-форм для изготовления резинотехнических изделий сложной геометрии», - рассказал Алексей Глебов.

Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук учрежден Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и назначается ежегодно в размере 600000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн. рублей в год для  докторов наук сроком на два года.

Последнее изменениеПятница, 25 Декабрь 2020 13:47