В ТГТУ обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации бизнеса

Студенты вузов и средних профессиональных образовательных учреждений, представители бизнес-структур и общественных организаций, научного и экспертного сообщества в формате научно-практической конференции на базе ТГТУ обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации бизнеса. Мероприятие прошло во второй раз.

II Всероссийская (национальная) конференция «Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения» организована кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ. В этом году конференция прошла онлайн и собрала участников из Тамбова и других городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Новосибирска и др.

23 декабря в Точке кипения ТГТУ прошло пленарное заседание научно-практической конференции, которое открыла первый проректор университета Наталия Молоткова, отметив, что необходимость научного освещения проблем, связанных с недостаточной проработанностью процессов цифровой трансформации, в том числе в их взаимосвязи с тенденциями цифровой экономики, обусловлена активным проникновением цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности современного общества. Бизнес-сообществом и правительствами различных стран мира, в том числе Российской Федерации, осознана необходимость ускорения процессов цифровизации и цифровой трансформации экономики в целях достижения конкурентоспособных позиций в формирующемся цифровом пространстве новой мировой экономики, что требует аналитической и научно-методической проработки осуществления такого рода изменений.

К участникам пленарного заседания с приветственными словами также обратились директор Института экономики и качества жизни ТГТУ Сергей Спиридонов и заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Блюм.

С пленарными докладами в рамках тематических сессий выступили: руководитель контактного центра «Ключевой контакт» г. Тамбова Диана Хазанова (тема доклада «Трансформация бизнес-процессов в условиях пандемии 2020»), руководитель отдела продвижения сайтов ООО «Скобеев и партнеры» Вячеслав Шепелев (тема доклада «Сайт как эффективный инструмент продаж»), руководитель направления обучения и развития персонала Игорной зоны «Красная Поляна», бизнес тренер, организатор интеллектуальной игры «Без дураков» в Санкт-Петербурге Ольга Крюкова (тема доклада «Практические рекомендации: как не стоит открывать бизнес по франшизе»), визуализатор Инстаграм, автор цифрового контента г. Сочи Екатерина Четвертакова (тема доклада «Бизнес в Инстаграм: секреты продающего профиля в 2021 году»), заведующая кафедрой «Коммерция и бизнес-информатика» Марина Блюм (тема доклада «Компетенции в эпоху цифровой экономики»).

«Сегодня не у всех сформировалось четкое представление о том, что такое «цифровая трансформация». А ведь бизнес в России проходит серьезный трансформационный этап. И компании в  России при этом сталкиваются с целым рядом проблем. Одной из основных проблем является нехватка кадровых ресурсов, а также недостаток знаний и понимания того, что необходимо для цифровой трансформации, так как уровень развития ключевых технологий в компании непосредственно зависит от степени готовности сотрудников к этому процессу», - отметила в своем докладе Марина Блюм.

Работа конференции была продолжена по трем тематическим площадкам: «Управление предприятием: от IT-архитектуры до бизнес-проекта», «Бизнес-идеи развития региональной экономики», «IT-инфраструктура предприятий: передовой опыт». В рамках работы площадок докладчики проанализировали основные подходы к разработке ИТ-инфраструктуры предприятия, затронули вопросы электронного шпионажа как основного бизнес-риска компании. Студенты Многопрофильного колледжа ТГТУ под руководством доцента Оксаны Радько и Тамбовского бизнес-колледжа под руководством профессора Валерия Жарикова презентовали бизнес-идеи развития региональной экономики, преимущественно в сфере информационных технологий.

Также на конференции была организована школьная секция «Экономика региона: управление изменениями и точки роста». Модератором секции выступила Ольга Коробова – доцент кафедры «Менеджмент» ТГТУ. На школьную секцию были отобраны работы учеников школ Тамбова, а также Политехнического лицея ТГТУ.

Завершилась II Всероссийская (национальная) конференция «Цифровая трансформация бизнеса: модели и решения» традиционным конкурсом на лучшую статью (лучшую научную работу) среди участников в разрезе каждой секции. По результатам экспертной оценки авторы лучших докладов были награждены дипломами победителей.

Последнее изменениеПятница, 25 Декабрь 2020 15:30