Студенты ТГТУ и Владимирского университета провели совместное занятие онлайн

24 декабря в соответствии с договором о сетевой форме сотрудничества между Тамбовским государственным техническим университетом и Владимирским государственным университетом имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) было проведено совместное занятие в режиме онлайн по теме «Биотехнические системы и технологии: современные достижения» для студентов кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ и кафедры «Биомедицинские и электронные средства и технологии» ВлГУ.

Состоявшееся мероприятие подтвердило, что сетевая форма в области реализации образовательных программ способствует повышению качества образования, расширению доступа студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения, обмену опытом образовательных учреждений по подготовке специалистов.

Студенты двух университетов представили доклады на актуальные научные темы и поделились друг с другом своими разработками. Темы докладов отражали современные достижения в области биомедицинской инженерии.

Студентка ТГТУ Яна Шнякина посвятила доклад научным достижениям по созданию методов редактирования генома и открытию возбудителя гепатита C. За достигнутые результаты в этих направлениях ученые в 2020 году стали Нобелевскими лауреатами. В настоящее время перед инженерами по медицинской технике стоят задачи в кратчайшие сроки выбрать для медицинской организации модель сложного медицинского прибора или аппарата, отвечающего требованиям технического задания. Студентка ТГТУ Татьяна Тымчук показала, как разработка информационной модели медицинской техники делает эффективным выбор аппарата для компьютерной томографии.

Темы докладов ВлГУ вызвали интерес у студентов ТГТУ и были следующие: «Самосборка белка и оксид графена» (Алена Еремина), «Искусственный сапфир в медицине» (Максим Шелепа), «Применение шпината для выращивания искусственных органов» (Мария Ефремова), «Биоматериал из паучьего шелка» (Анастасия Ананьева).

Особенное внимание у аудитории было проявлено к выступлению студента ТГТУ Александра Ишкова: «Разработка сайта интернет-магазина по продаже аппаратов искусственной вентиляции легких» (руководитель – доцент Татьяна Фролова). Бывают случаи, когда для спасения жизни человека экстренно необходимо какое-то медицинское изделие, например, кислородный баллон. Эту проблему можно решить с помощью интернет-магазина медицинской техники, на сайте которого представлено наличие того или иного медицинского изделия и сроки доставки заказчику. Опыт последних месяцев по закупкам медицинской техники показывает, что современные интернет-магазины владеют всеми инструментами для участия в аукционах на поставку медицинской техники и становятся одними из основных поставщиков медицинских изделий для медицинских организаций. Руководитель направления ВлГУ «Биотехнические системы и технологии» профессор Людмила Сушкова отметила актуальность этой разработки и подтвердила желание использовать эту тематику при подготовке студентов ВлГУ.

В заключении состоялся обмен мнениями по развитию инновационного предпринимательства и участию в этой деятельности студентов. Кафедра «Биомедицинская техника» ТГТУ имеет в этой области хорошие результаты: за последние 12 лет 15 студентов и аспирантов стали победителями по программе У.М.Н.И.К., трое из которых продолжили развивать свой проект по программе СТАРТ.

Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в формат общения, но на качество встречи не повлияла. Руководители направлений договорились о продолжении сотрудничества и проведении совместных мероприятий в дальнейшем.

"Конференция была очень познавательной. Необычные темы докладов были ясно, просто и четко изложены. Это вызвало большой интерес у студентов. Проведение данных конференций дает возможность обмениваться достижениями и опытом в сфере биомедицины", - поделилась своим мнением о мероприятии Татьяна Гончарова, студентка 4 курса ТГТУ.

"Конференция привлекает студентов к научной деятельности кафедры. Мне бы хотелось на следующий год попробовать выступить с докладом, как студенты нашего направления", - поделилась студентка 1 курса Ирина Шаталова.

"Очень рад был послушать все доклады. Темы были необычные и познавательные. Я буду использовать полученные знания для своего дальнейшего развития в направлении биомедицинской техники. Надеюсь, что сотрудничество двух прекрасных университетов продолжится", - отметил Артëм Аветисян, студент 2 курса.

"Материалы конференции представляют несомненный интерес для участников и должны быть использованы в практической деятельности. Большой объем полезной, разнообразной информации ", - прокомментировала Марина Становских, студентка 4 курса.

Последнее изменениеПятница, 25 Декабрь 2020 16:28