Ученый ТГТУ получил премию Гришманова за вклад в развитие строительной индустрии

В конце декабря решением Президиума Российской инженерной академии профессору кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Тамбовского государственного технического университета, Советнику РААСН, доктору технических наук Виктору Леденёву была присуждена премия имени Ивана Александровича Гришманова за многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

Премия имени Гришманова И.А. учреждена Российской Инженерной академией и носит имя Министра промышленности строительных материалов СССР Ивана Гришманова (04. 10.1906 – 4.01.1979), который особое внимание уделял развитию и повышению технического уровня цементной промышленности, добивался создания условий для полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в строительных материалах. Присуждение Премии проводится на основании результатов ежегодного Всероссийского конкурса. По итогам конкурса 2020 года научные труды и документы, свидетельствующие о многолетнем опыте работы в строительной отрасли ученого из ТГТУ, получили высокую оценку конкурсной комиссии. Эта награда стала достойным и заслуженным признанием заслуг Виктора Леденева, внесшего большой личный вклад в развитие строительной индустрии и подготовку инженерно-технических кадров для отрасли.

Виктор Леденев окончил Воронежский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в 1962 году. Затем несколько лет проработал прорабом в тресте «Зимацелинстрой» Иркутской области и руководителем проектной группы в тресте «ЦЧО Оргтехстрой». С 1967 по 1970 гг. учился в очной аспирантуре при кафедре «Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты» Воронежского инженерно-строительного института. После успешной защиты в 1973 г. в «Новочеркасском политехническом институте» своей кандидатской диссертации Виктор Васильевич работал на кафедре «Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты» старшим научным сотрудником, а затем доцентом по 1984 год. В это время им были созданы учебно-исследовательская лаборатория и полигон при кафедре «Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты» Воронежского инженерно-строительного института (сейчас ВГТУ). С 1984 г. Виктор Васильевич работал доцентом в Тамбовском институте химического машиностроения (затем ТГТУ). В 1998 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Прочность и деформативность оснований заглубленных фундаментов при действии плоской системы сил». В 1999 г. получил ученое звание профессора.

В течение 18 лет, с 1992 по 2010 гг., профессор В.В. Леденёв заведовал кафедрой «Конструкции зданий и сооружений». За это время Виктор Васильевич стал одним из организаторов подготовки магистров по направлению «Строительство» и руководителем магистерской программы «Теория и проектирование зданий». Им создана научная школа «Экспериментально-теоретические исследования и расчет системы «основание – фундамент – здание (сооружение)» и учебно-исследовательская лаборатория по механике грунтов, строительным конструкциям и материалам на кафедре «Конструкции, здания и сооружения» ТГТУ.

В последние 10 лет Виктор Васильевич преимущественно готовит магистров и аспирантов для России и зарубежных стран. Им опубликовано более 320 статей, 13 монографий, 2 справочника. Подготовил 8 кандидатов технических наук, из которых четверо для дальнего зарубежья (Вьетнам, Конго, Алжир). Длительное время был экспертом реферативного журнала «Механика». Сейчас является членом диссертационного совета Д 212.037.15 при Воронежском государственном техническом университете.

Последнее изменениеСреда, 13 Январь 2021 09:17