Проект "Зима 2021" для иностранных студентов ТГТУ

В период праздничных выходных преподаватели кафедры «Русская филология» в рамках проекта «Зима 2021» познакомили иностранных студентов факультета Международного образования Тамбовского государственного технического университета со всеми прелестями зимних развлечений, побывав с ребятами и на горке, и на катке, и на лыжном стадионе.

Студенты быстро ознакомились со спортивным инвентарём, поняли правила его использования и с легкостью применили эти знания на практике. Сколько радостных эмоций получили студенты из Египта во время катания с горки. «Я так рад сегодня, очень весело и интересно. Как мне хочется, чтобы мой младший брат был здесь и катался с горки вместе со мной», - поделился впечатлениями Хавага Сааделдин Моссад Сааделдин Метвали. «Великолепный день, который я провёл с друзьями и преподавателем! Русская зима великолепна», - сказал Бехаири Амр Тавди Гамри.

Посещение лыжного стадиона и катка также произвело на иностранных учащихся незабываемое впечатление: «Надеваешь коньки, выходишь на лёд медленно, а потом разгоняешься и едешь по катку. Хорошо зимой в России! Можно кататься на катке на коньках или в лесу на лыжах. Я люблю кататься на коньках. Весело и много людей с улыбкой на лице. Музыка играет, как хорошо!» - радуется Шехата Гергес Виктор Тауфик из Египта.

К сожалению, в этом учебном году не все студенты ФМО смогли приехать в Россию, однако это не помешало им начать изучать русский язык, и сейчас они занимаются дистанционно. Чтобы помочь им окунуться в русский быт и русскую действительность, познакомить с новогодними традициями нашего народа, преподаватели организовали онлайн встречи с совместным просмотром и обсуждением художественных и мультипликационных фильмов, которые дарят сказку, погружают в новогоднее настроение, приоткрывают завесу над таинственной русской душой.

«Было очень интересно наблюдать за взрослыми ребятами из Сенегала, Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, Йемена, Иордании, Ирака и других стран, когда они активно сопереживали главной героине мультфильма «12 месяцев», пытались подбадривать ее, даже давали советы. По окончании просмотра учащимся было предложено пройти тест, поскольку это мероприятие было не просто приятным, но и познавательным. Теперь ребята знают, что такое подснежники, где они растут, когда распускаются и даже как выглядят все 12 месяцев», - рассказывают преподаватели. Самое приятное для организаторов – улыбки на лицах студентов и желание поделиться впечатлениями. «Во время просмотра я все время чувствовал детство. Я вдруг понял, что до сих пор верю в чудеса. Они существуют!», - сказал Али Ба Махрамах из Йемена.

Знакомство иностранных студентов с русской культурой, несомненно, становится глубже при знакомстве с русскими сказками. С этой целью в рамках проекта «Зима 2021» был организован просмотр фильма «Ледяная внучка», в котором хорошо представлена русскость: русские народные песни, русские зимние забавы, русские костюмы, фоном звучит музыка П.И. Чайковского. Герои фильма выдерживают испытания, зло и коварство наказаны – побеждает добро.

Традиционный новогодний фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» также вызвал большой интерес у иностранных учащихся, которые особенно отметили красоту музыки в этой киноленте.  Непременный атрибут нашего Нового года дал возможность иностранным студентам стать свидетелями русской истории любви.

Во время онлайн встреч кураторы обсудили со своими студентами обычаи и традиции празднования Нового года в России и в родных странах учащихся.

«Надо сказать, что для студентов-иностранцев, проживающих в странах Ближнего Востока и Африки и изучающих русский язык дистанционно, русская зима с ее белым пушистым снегом, морозом, зимними играми – это уже чудо, она всегда притягательна. Однако обстоятельства жизни диктуют свои правила, и в настоящее время увидеть русскую зиму многим иностранцам можно только на экране. Тем не менее, все верят, что экранная действительность обязательно трансформируется в действительность реальную, ибо одержать победу должна сама жизнь. Иностранные учащиеся сказали своим наставникам, что они очень хотят следующий Новый год встретить в России», - прокомментировала Светлана Ильина, заведующая кафедрой «Русская филология» ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 20 Январь 2021 08:22