ТГТУ и Ростехнадзор будут сотрудничать в сфере подготовки кадров по промышленной безопасности

19 января состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества  Тамбовского государственного технического университета и Ростехнадзора. Речь шла о подготовке кадров, повышении квалификации сотрудников предприятий в сфере производственной безопасности, а также о развитии системы мониторинга безопасности промышленных предприятий региона.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора по Тамбовской области Николай Перуновский, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по развитию имущественного комплекса Александр Майстренко, представители профильных кафедр, институтов и подразделений университета.

Как отметил Николай Перуновский, как Ростехнадзор, так и предприятия региона остро нуждаются в новых кадрах – специалистах в сфере промышленной безопасности и отдельных направлений этой сферы – экологической, энергетической, строительной, технологической безопасности производственных объектов. Специалистов по этим направлениям для региона готовит ТГТУ, большая часть сотрудников управления Ростехнадзора по Тамбовской области являются выпускниками технического университета. Вопросы производственной безопасности становятся все более и более актуальными с развитием промышленных технологий. Кроме того, Николай Николаевич отметил важность повышения квалификации и переподготовки уже работающих специалистов предприятий региона.

Ростехнадзор и ТГТУ договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере подготовки кадров по озвученным направлениям, участии специалистов Ростехнадзора в образовательном процессе, совместной работе над развитием информационной системы мониторинга промышленной безопасности предприятий региона и в целом о создании в перспективе на базе ТГТУ площадки для комплексного взаимодействия профильных ведомств и предприятий Тамбовской области по вопросам безопасности промышленных производств.

Последнее изменениеСреда, 20 Январь 2021 11:44