Компании "Нобелевская практика" и "ПАКПАК" презентовали в ТГТУ технологии использования цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на производстве

19 января состоялся семинар на тему «Инженерный практикум с использованием комплексного макета производства fischertechnik». В семинаре, который проходил в онлайн режиме, приняли участие генеральный директор ООО "Нобелевская практика" Станислав Кашин, сотрудник ООО "ПАКПАК" Виктор Шапоренко, директор и преподаватели Института автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета.

ООО "Нобелевская практика" и ООО "ПАКПАК" занимаются созданием и продвижением учебных конструкторов для обучения в школах, колледжах и вузах основам робототехники и промышленной автоматизации.

Станислав Кашин отметил, что в настоящее время одной из ключевых задач по подготовке будущих инженеров является необходимость развития навыков, которые максимально подготовят студентов к использованию цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на производстве. В ходе общения рассмотрена возможность создания в ТГТУ инженерного практикума для Индустрии 4.0 на основе лучшего мирового опыта и конструкторов FISCHERTECHNIK.

Виктор Шапоренко познакомил с работой фабрики - комплексного макета производства - Индустрия 4.0. Комплексный макет цифрового производства - это технический учебный макет, который используется для изучения комплекса технологий «Индустрия 4.0» в школах, колледжах и вузах, а также для исследований, обучения и развития в технологических компаниях и IT-подразделениях. Комплексный макет демонстрирует этапы современного производственного бизнеса.

Доклады представителей компаний вызвали большой интерес со стороны сотрудников университета. Были получены исчерпывающие ответы на заданные вопросы вопросов.