День студента в Тамбовском государственном техническом университете

25 января Тамбовский государственный технический университет отпраздновал День российского студенчества.

В праздновании Дня студента ТГТУ ежегодно следует традициям, заложенным предыдущими поколениями. Праздник начался с соревнований по плаванию в бассейне «Бодрость». Бассейн в этом году отмечает свое десятилетие. С момента его открытия ежегодно в День российского студенчества проходит праздничный заплыв, в котором с удовольствием принимают участие студенты и преподаватели университета.

Старт соревнованиям дал ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский. Он поздравил ребят с праздником и окончанием сессии.

В командных соревнованиях среди студентов победу одержала команда Института архитектуры, строительства и транспорта. Среди юношей в дистанции 50 метров лучшим стал студент Многопрофильного колледжа ТГТУ Максим Баженов, среди девушек в дистанции 25 метров – студентка Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Анна Баженова. В заплыве преподавателей победил доцент кафедры "Физическое воспитание и спорт" Сергей Дутов. Победителей и призеров соревнований наградили медалями, грамотами и памятными призами.

Далее студенческий праздник продолжился в актовом зале корпуса Тамбовского государственного технического университета, расположенного  на ул. Мичуринской, 112. Здесь собрались лучшие представители студенчества – обладатели именных стипендий и активисты студенческих объединений. Они получили благодарственные письма за активное участие в жизни университета и региона, сертификаты о присуждении президентских и правительственных стипендий, а их научным руководителям были вручены благодарственные письма от руководства университета. На торжественной церемонии также наградили студентов-волонтеров, которые оказывали помощь тамбовчанам в период пандемии. Они получили благодарности и наручные часы от губернатора Александра Никитина.

ТГТУ всегда отличался большим количеством именных стипендиатов – ребят, которые удостоены высоких наград различного уровня – от университетского до международного. Они серьезно занимаются наукой, имеют отличные успехи в учебе и совмещают это с общественной деятельностью, творчеством и спортом. В этом году студентам Тамбовского государственного технического университета присудили 107 именных стипендий разного уровня: Президента РФ, Правительства РФ, городские и областные стипендии, стипендии от предприятий-партнеров, именные стипендии ТГТУ в честь выдающихся ученых университета. Помимо них многие ребята получают еще университетскую рейтинговую и академическую стипендии. Есть студенты, которые получают сразу несколько видов стипендий и имеют суммарный доход, сопоставимый со средней зарплатой в регионе. Именно эти ребята являются главными героями в День российского студенчества.

На празднике выступили студенческие коллективы ТГТУ. В этом году свои яркие концертные номера приготовили сборная по чирлидингу «Хаски», театр мод «Эклектика», мажорет-шоу «Славяне», студенческие танцевальные и вокальные коллективы. Сюрпризом для студентов стал запуск нового творческого проекта – «Академия творчества».

Примечательно, что ТГТУ 28 лет назад первым в Тамбовской области получил статус университета и первым стал широко праздновать День российского студенчества.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Январь 2021 17:14