ТГТУ стал участником экологического проекта «Высшая школа утилизации»

15 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось подписание соглашения между университетом и Фондом рационального природопользования о сотрудничестве и участии ТГТУ в проекте «Высшая школа утилизации».

В мероприятии приняли участие проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов, представитель Фонда рационального природопользования Алексей Кузьмин, волонтеры университета.

В рамках подписанного соглашение предполагается сотрудничество между университетом и фондом в рамках проекта «Высшая школа утилизации», формирование социальной ответственности студентов в раздельном сборе отходов электронной и электрической техники.

«Волонтеры ТГТУ активно занимаются различными проектами в сфере экологии. И сегодняшнее подписание соглашения – это очередной шаг для развития экологического движения ТГТУ», - отметил Геннадий Соседов.

«Сейчас наша задача – построить системный подход, в первую очередь, относительно вузов, привлекая волонтеров, студентов. Мы знаем, что в вузах есть не равнодушные к экологии люди. Надеюсь, что их станет еще больше, в том числе и благодаря нашему проекту. Мы будем учиться собирать отходы раздельно, делать это правильно, подтверждать право нашей Тамбовской области, которая занимает первое место в экологическом рейтинге, оставаться экологическим лидером среди регионов», - сказал Алексей Кузьмин.

Цель проекта - популяризировать раздельный сбор и переработку электронных отходов. В рамках проекта студенты высших учебных заведений внесут свой вклад в сохранение природы, сдав на переработку электрохлам, а также создадут собственные проекты, направленные на поддержку экологичного образа жизни.

На переработку принимается любая электроника, вне зависимости от вида, габаритов, года выпуска: бытовая и оргтехника, электроинструмент, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары.

Участвовать в проекте могут все вузы, расположенные на территории реализации программы «Школа утилизации: электроника»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Республика Марий Эл, Тамбовская, Тульская, Ивановская, Нижегородская области. По итогам года будет награжден как лидер среди вузов, так и самый активный студент. Главным призом для вузов станет интерактивный флипчарт Samsung Flip.

Напомним, в Тамбовском государственном техническом университете активно развивается экологическое волонтерство.  Университет входит в Ассоциацию "зеленых" вузов России. Студенты технического университета активно откликаются на экологические акции и проекты, проводимые волонтерами. Ребята занимаются организацией раздельного сбора отходов, сбором макулатуры, участвуют в экологических субботниках, акциях по посадке деревьев, ведут просветительскую работу, организуют тематические лекции и форумы. В ТГТУ организован раздельный сбор мусора. В столовых университета можно сдать в переработку две фракции: пластиковую бутылку и алюминиевую банку.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Февраль 2021 12:59