Ученые ТГТУ разработали комплексную методику исследования аневризмы сосудов головного мозга

Одним из приоритетных направлений научной работы ТГТУ является медицина будущего. Активную работу в этой области ведет кафедра «Биомедицинской техника».  Продолжается работа над комплексной методикой диагностики аневризмы сосудов головного мозга. Ученые вуза уже имеют серьезные успехи в своем исследовании: разработка получила более 10 патентов.

Аневризма - это патологические выпячивания сосудистой стенки церебральных сосудов, которые заполняются кровью и давят на важные структуры головного мозга. Ее называют "бомбой замедленного действия", поскольку она может разорваться и вызвать внутреннее кровотечение, вплоть до летального исхода.

«Лечение аневризмы достаточно сложное и опасное, так как диаметр артерии всего 3 мм, здесь требуется практически ювелирная работа нейрохирурга. Суть нашей методики в том, что на основе данных КТ ангиографии - исследования сосудов, - мы с помощью сложных математических расчетов моделируем кровоток, анализируем его и, наконец, определяем риски возможного разрыва аневризмы», - комментирует Сергей Фролов, руководитель научного коллектива. Однако моделирование – это всё-таки прогноз, и он имеет степень вероятности. Более объективные показатели дают инструментальные исследования, которые заключаются в использовании метода измерения биомеханических свойств кровеносных сосудов методами оптической когерентной томографии.  Предполагается, что измерение будет производиться во время проведения эндоваскулярных операций. Например, через бедренную артерию в сосуд вводится оптический зонд, излучающий инфракрасный свет. Отражённый поток излучения обрабатывается компьютером, и по деформации стенки сосуда, возникающей при сердечных сокращениях, определяются механические свойства сосуда. В дальнейшем разрабатываемая технология может получить развитие в плоскости оптической эластографии: исследовать с помощью зонда можно крупные сосуды, например аорту, также подверженную аневризме.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:25