В ТГТУ стартовала тридцатая юбилейная «Студвесна»

30 марта в Тамбовском государственном техническом университете начался XXX юбилейный фестиваль самодеятельного творчества «Студенческая весна». В этот день состоялся первый концерт – выступали студенты Института экономики и качества жизни.

В течение двух недель пройдут концерты всех институтов ТГТУ. Лучшие номера войдут в гала-концерт, который состоится 15 апреля в 18:00 (концертный зал ТГТУ Северный»). В этом году организаторы ввели две новых номинации - «385-летие Тамбова» и «Год науки и технологий». Студенты должны приготовить творческие номера на эти темы. Кроме того, изменения коснулись номинации «Чирлидинг», которая теперь называется «Чир-данс шоу и чир хип-хоп». Команды институтов могут выступить с номером по одному из этих двух направлений чирлидинга. По-прежнему в программе остались номинации вокал, танец, оригинальный жанр, номер выпускника, студенческий подиум, песня о студенческой весне, дебют первокурсника.

Именно ТГТУ (тогда еще ТИХМ) первым в Тамбовской области в 1992 году провел «Студенческую весну». Тогда было решено возродить смотры художественной самодеятельности среди факультетов. Только теперь это получило новое название - фестиваль самодеятельного творчества «Студенческая весна». Как вспоминали организаторы, первый год возрожденного фестиваля был самым сложным. Необходимо было вовлечь студенчество в творческий процесс. Для этого и придумали конкурс между факультетами ТИХМа на лучший студенческий концерт факультета, который должен был отразить достижения самодеятельности во многих жанрах. Студенты с любопытством потянулись на сцену концертного зала ТИХМа. Так в Тамбове появился первый фестиваль «Студенческая весна», который через пять лет перерос в городской, далее в областной фестиваль на Тамбовщине.

Первый фестиваль 1992 года был построен в основном на 50% из танцев ансамбля бального танца «Цвета радуги», участники которого являлись студентами различных факультетов ТИХМа, а остальные номера составляли: народный вокал (частушки Н.Кудимовой и О.Богачёвой); ВИА «Ампутация» (А. Сычёв, А.Фомин, А.Попов); группа в стиле кантри «Экспедиция» (руководитель Р.Молявко); несколько номеров оригинального жанра и хора духовной музыки «Преображение».

На протяжении этих 30 лет интерес к «Студенческой весне» только растет. Проходят городские и областные студенческие фестивали самодеятельного творчества, в которых ТГТУ принимает активное участие и регулярно берет гран-при. Кроме того, студенты технического университета достойно представляют наш регион и занимают призовые места на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

Последнее изменениеСреда, 31 Март 2021 09:28