Ученые ТГТУ выиграли грант в размере 3 миллионов рублей по программе «Старт-2»

Ученые ТГТУ выиграли грант на сумму в 3 миллиона рублей по программе Фонда содействия инновациям «Старт-2» в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Они разрабатывают модифицированное почвообрабатывающее оборудование для сельскохозяйственной техники.

Всего на конкурс поступило 110 заявок из 42 субъектов Российской Федерации. Из них поддержку получили 30 проектов, в их числе – разработка ученых ТГТУ, единственная от региона. Автором проекта стал директор центра коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение» Денис Дедов. Проект будет реализовывать малое инновационное предприятие ООО «Проминновации» на площадке ЦКП «Цифровое машиностроение» ТГТУ.

«Проект направлен на улучшение технических характеристики рабочих органов глубокорыхлителей иностранного производства. На сегодняшний момент долота, применяемые на глубокорыхлителях, никак не оптимизированы под обрабатываемые почвы, при этом разные типы почв требуют различных подходов к почвообработке. Работа направлена на модернизацю формы долот с применением технологий топологической оптимизации и подбор новых методов нанесения упрочняющих покрытий. Кроме того, импортные запчасти имеют очень высокую стоимость, а производство подобного рода запчастей в Тамбовской области позволит решить проблему импортозамещения. В 2020 году были проведены предварительные испытания долот для глубокорыхлителей Gaspardo совместно с компанией «Русагро», которые показали высокие результаты продукции, она рекомендована для дальнейшего производства», - рассказывает Денис Дедов.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.  «Старт-2» – это грант в размере 3 млн рублей, претендент должен иметь готовый прототип продукта, бизнес-план и инвестора, который должен вложить в проект не менее 1.5 млн руб.

Как отмечают эксперты Фонда содействия инновациям, отсев подающих заявки на этот конкурс, довольно жесткий: из более чем 5000 заявившихся предпринимателей получают гранты лишь 10%. И тот факт, что стартап получил государственный грант от фонда, для инвесторов является подтверждением, что проект действительно наукоемкий. Гранты – это лифт, который позволяет разработчикам довести свой проект до этапа, когда его можно показать инвестору: протестировать гипотезы, завершить НИОКР, отработать бизнес-модели, определить рынок.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отмечает, что в вузе уделяется особое внимание развитию технологического предпринимательства, получению необходимых компетенций студентами, аспирантами, молодыми учеными. Этот проект - один из примеров успешного применения этих навыков. «Тамбовский государственный технический университет – крупнейший центр развития науки и инноваций в регионе. Мы считаем необходимым оказывать поддержку нашим студентам, аспирантам, коллективам ученых с точки зрения коммерциализации результатов их научных разработок, проводим системную работу по поддержке технологического предпринимательства, особенно в молодежной среде, через комплекс мероприятий, таких как Школа маркетинга, акселерационная программа «На пути к Startup», программа «Бизнес-старт», проектное обучение. Получение подобных грантов – это важный шаг для перехода от исследований и разработок к их внедрению в производство», - комментирует Михаил Николаевич.

Последнее изменениеПятница, 09 Апрель 2021 12:57