ТГТУ и АНО «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский с начальником Управления проектов и программ "Проектный офис ТГТУ" Эдуардом Злобиным приняли участие в проектном семинаре "На одной волне с университетами", который прошел 9-10 апреля в Сочи. В течение двух дней представители российских вузов обсуждали совместную работу с АНО «Россия — страна возможностей» по повышению эффективности и новым формам выявления и поддержки молодых талантов, их карьерного роста.

9 апреля президентская платформа «Россия – страна возможностей» заключила 35 соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами. В их числе - Тамбовский государственный технический университет. Главная цель – развивать социальные лифты для талантливой молодежи. В этом помогут Центры компетенций, с помощью которых студенты смогут получить навыки, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда.

«В проектном семинаре участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия – страна возможностей» общая цель – мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 35 вузами России. Это – лишь первый шаг к тому, чтобы мы стали одной командой и работали еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал», – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров

«АНО «Россия – страна возможностей» на одной платформе объединила самые эффективные инструменты для самореализации граждан, для личностного роста и развития, повышения знаний и компетенций. Представители ТГТУ принимают участие в конкурсах «Лидеры России», «Моя страна – моя Россия», олимпиаде «Я профессионал», Российской национальной премии «Студент года» и многих других проектах АНО «Россия – страна возможностей», открывшей новые перспективы и давшей импульс успешной карьере тысяч молодых людей в нашей стране. Подписание соглашения расширяет направления нашего взаимодействия, и в первую очередь – в рамках проектов «Трек развития» и «Центры оценки компетенций»», - прокомментировал Михаил Краснянский.

До конца текущего года планируется открыть не менее 20 Центров компетенций в регионах. В них студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный маршрут образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения таких программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

«Берем элементарную вещь - резюме соискателя места работы. Образование в этом резюме занимает, как правило, две строчки: наименование вуза, специальность и все. Далее идут навыки, где соискатель подробно описывает свои компетенции, и работодатель, получив набор этих резюме, не понимает, насколько это соответствует действительности. Получается, что сейчас с помощью президентской платформы «Россия - страна возможностей» мы создаем систему верификации этих навыков и компетенций, т.е. не просто человек написал о себе, что он умеет делать это и это, а у него есть подтверждение, что он прошел обучение и действительно имеет навыки, которые он описывает. Это для работодателя очень важно. Я думаю, что это революционная идея, которая будет востребована и рынками, и вузами, и нами», - отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Апрель 2021 16:43