Студенты Юридического института ТГТУ под руководством заведующей кафедрой "Международное право" Ирины Искевич приняли участие в первой международной летней онлайн-школе «Право и экономика в партнерстве с российскими и болгарскими университетами», организованной ТГТУ.

Летняя школа проходила с 8 по 22 апреля в дистанционном формате на площадке ZOOM по трем направлениям: образовательное, научное и социально-культурное.

Преподаватели Юридического института ТГТУ и Экономического университета – Варна прочитали лекции студентам российских и болгарских вузов по актуальным проблемам уголовного, гражданского, международного и экономического права. Темы лекций: «Ответственность за незаконное предпринимательство в российском уголовном праве», «Актуальные проблемы материального и процессуального права защиты бизнеса от уголовного судопроизводства», «Влияние оффшорных зон на экономику государства», «Два взгляда на права человека: философия и антропология», «Транснациональные коммерческие субъекты», «Брендинг в бизнесе: российские и международные аспекты», «Взаимодействие международного и внутреннего права», «Географические особенности туризма в Болгарии».

В рамках научной деятельности 21 апреля состоялась I Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Современные проблемы устойчивого развития права и государства». Конференцию открыли проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Мищенко и начальник отдела международного сотрудничества Экономического университета – Варна (Болгария) Йорданка Георгиева. С приветственным словом к участникам Конференции обратилась директор Юридического института ТГТУ Елена Орлова.

22 апреля, в Международный день Земли, Тамбовский государственный технический университет и Экономический университет – Варна (Болгария) посмотрели видеоролики о Тамбове и Варне, затем студент Юридического института ТГТУ Дмитрий Кустов рассказал стихотворение о Тамбове, которое он сам сочинил. Ведущие предложили вспомнить традиции празднования Дня Земли, которые  включают минутный звон Колокола Мира в разных странах, призывающий всех задуматься над проблемами сохранности планеты, личной ответственности за недальновидное отношение к природе и о мероприятиях, дающих возможность улучшить экосистему. Тема сохранности Земли напомнила участникам о ближайшем событии - 9 мая, когда Россия, как и большинство других стран мира будет отмечать окончание Второй мировой войны. Студенты и преподаватели поделились своим видением о сохранности  планеты, о сохранении мира на Земле.

Летняя школа объединила более 150 участников из университетов Болгарии и России. Среди слушателей, кроме студентов ТГТУ и других тамбовских вузов, были представители Тихоокеанского, Санкт-Петербургского, Тюменского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета и других.

Первая Международная летняя школа по праву и экономике в партнерстве с российскими и болгарскими университетами – одно из стартовых мероприятий, реализуемых в рамках сотрудничества Тамбовского государственного технического университета и Экономического университета – Варна (Болгария) в сфере науки, образования и социально-культурной деятельности. Успешный опыт проведения летней школы способствует дальнейшему укреплению российско-болгарского партнёрства, направленного на высокий уровень научных достижений двух стран на международной арене.

Последнее изменениеЧетверг, 29 Апрель 2021 13:50