Триумф чирлидеров и барабанщиц ТГТУ на международном фестивале в Анапе

В Анапе прошел V международный фестиваль по чирлидингу, чир-спорту и спортивным мажореткам «Яркие! Майские! Твои!». Коллективы ТГТУ блестяще показали себя и привезли небывалое количество наград, главная из которых – переходящий кубок фестиваля.

Соревнования проходили с 29 апреля по 5 мая в СОК «Волейград» в селе Витязево. На протяжении недели участники из разных городов России и других стран демонстрировали свои способности в различных номинациях и возрастных категориях. От Тамбовского государственного технического университета на фестиваль отправились сборная команда по чирлидингу «Хаски», команда Юридического института по чирлидингу «Кодекс» и коллектив барабанщиц «Славяне».

Дисциплины чирлидинга сейчас делятся на два вида: артистические («чир перфоманс» или «чир данс» - к нему относится «чир хип-хоп») и акробатические («чир-спорт»). Первое направление включает больше танцевальных элементов, а второе – больше сложных акробатических трюков (поддержки, пирамиды, выбросы). В обоих направлениях студенты ТГТУ успешно показали себя на фестивале.

Команда «Хаски» заняла призовые и победные места практически во всех номинациях, в которых участвовала. «Выступали во всех номинациях в рамках всероссийских соревнований по чир-спорту среди студенческих и профессиональных команд и в рамках международных соревнований «Добейся успеха на Юге России». В направлении чир-спорт мы заняли победные места в дисциплине "Чирлидинг группа смешанная" и призовые места в дисциплине "Чирлидинг стант смешанный", также очень достойно выступили в номинации "Чирлидинг стант партнёрский". И, конечно, главное достижение - это завоевание переходящего кубка соревнований, который мы получили благодаря совместным усилиям. Соревнования в целом прошли успешно для нашей команды, есть что исправлять и с чем работать, но все ребята старались и очень хорошо себя показали. В ближайшее время планируем начать подготовку к национальным соревнованиям, которые будут проходить в Москве. Следующие соревнования будут именно там, если ничего не изменится», - рассказал Илья Чернышов, тренер сборной ТГТУ «Хаски» по чир-спорту.

«В направлении чир хип-хоп у нас было 6 выходов на площадку и 6 призовых мест. В номинации «Чир хип-хоп группа» - два первых места, в номинации «Чир хип-хоп двойки» - два серебра, два золота. Всостав двоек входят Аннагельдиев Аман и Гриднева Виктория, Фоменкова Светлана и Попов Сергей», - рассказала Дарья бабкина, тренер сборной «Хаски» по направлению чир хип-хоп.

Еще одна команда ТГТУ – сборная Юридического института «Кодекс» - также достойно выступила на фестивале, участвовала в дисциплинах «Чирлидинг группа смешанная», «Групповые станты микс», «Stunt Fest».  В дисциплине «Чирлидинг группа смешанная» команда завоевала два серебра. В дисциплине «Групповые станты микс» их стант остановился в шаге от пьедестала победителей и призёров соревнований. Второго мая состоялся Международный Stunt Fest, в программу которого входили три задания достань звезду (самый высокий выброс), атланты (удержание флаера на руках), сальто с места назад. По итогам соревновательного вечера групповой стант команды «Кодекс» в составе Яковлевой Марии, Краюхина Сергея, Алехина Владимира, Соскова Андрея, Касоян Мирхана стал абсолютным победителем в конкурсах "Достань звезду" и "Атланты".

«Международный фестиваль "ЯРКИЕ! МАЙСКИЕ! ТВОИ!" - один из самых долгожданных событий в мире чирлидинга и чир спорта в России и ближнем зарубежье. Стать участником этого фестиваля мечта каждого, кому чирлидинг не безразличен. Период пребывания на соревнованиях оставил только положительные эмоции, накопил в сердце каждого из нас лишь приятные моменты, которые мы будем теперь вспоминать. Безусловно, хочется повторить эти моменты ещё и ещё. К соревнованиям каждый участник нашей команды готовился усердно, с огромным желанием достойно представить свой регион и родной Тамбовский государственный технический университет. Упорные тренировки, желание постоянно развиваться, работа в команде - всё это только помогает нам стать сильнее. В ближайшее время мы будем готовиться к самому главному старту сезона - это Национальный чемпионат, который пройдёт 22 мая в Москве. Хочется сказать огромное спасибо каждому участнику нашего дружного коллектива за самоотдачу, единство, результаты и боевой настрой. Хочется выразить огромные слова благодарности ректору университета Михаилу Николаевичу Краснянскому, проректору ТГТУ по молодёжной и социальной политике Геннадию Анатольевичу Соседову, Татьяне Александровне Субочевой, заведующий студенческим клубом ТГТУ Марине Геннадьевне Климовой за поддержу и возможности представлять регион и Тамбовский государственный технический университет на таких крутых, серьёзных соревнованиях», - рассказал тренер команды «Кодекс» Владимир Алехин.

Впервые в фестивале "ЯРКИЕ! МАЙСКИЕ! ТВОИ!" принимал участие коллектив барабанщиц ТГТУ «Славяне». Их дебют принес два первых места. «Мы стали победителями в номинациях "DRU (барабан)" и "Мажорет-шоу". Участие в этом фестивале запомнится мне надолго, ведь это мои первые соревнования в роли тренера. Мне всё очень понравилось, мы с моей командой пребываем в полном восторге от прошедших майских праздников, проведённых в Анапе», - рассказала Дарья Гречуха, тренер коллектива.

Главное достижение команд ТГТУ – переходящий кубок. Он путешествует по России с 2008 года и в этот раз по итогам соревнований впервые отправился в Тамбов. Коллективы ТГТУ продолжают тренироваться, готовиться к новым соревнованиям, чтобы завоевывать новые победы, прославляя Тамбовский государственный технический университет и Тамбовскую область.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Май 2021 16:38