В ТГТУ состоялась молодежная конференция по радиоэлектронике

12-13 мая в Тамбовском государственном техническом университете проходила VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития".

В главном корпусе ТГТУ состоялась выставка студенческих  практических разработок  и опытных моделей радиоэлектронных устройств в рамках конкурса "Лучшее радиоэлектронное устройство". Ребята представили тепловизионное устройство, которое производит диагностику воспалительных заболеваний суставов, макет кабинета МРТ для учебных и экспериментальных целей, программно-аппаратный комплекс мониторинга здоровья нервной системы человека на основе регистрации и анализа двигательной активности, тренажер для чтения шрифта Брайля, импульсный металлоискатель и другие.

Проведение данной конференции приурочено к профессиональному празднику - Дню радио и связи.

«Это уже шестая конференция, которая посвящена вопросам развития радиоэлектроники в самых различных областях. И особенно приятно, что в первую очередь в ней участвует молодежь. В Год науки и технологий особое внимание уделяется поддержке молодых ученых, научных организаций и созданию всех условий для их дальнейшего развития. Радиоэлектроника - традиционное направление для Тамбовской области, для нашей промышленности. На конференции присутствуют представители предприятий, они участвуют в выборе победителей конкурса студенческих работ. Ведь сегодняшние выпускники и молодые ученые, которые представляют здесь свои разработки, завтра станут сотрудниками этих предприятий», - сказал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

Основной целью проведения VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития" является создание необходимых условий для начинающих и молодых исследователей России по обмену научным опытом в области электроники; радиотехники; систем передачи, приема и обработки информации; инфокоммуникационных технологий; мобильных систем связи; радиолокации и навигации; электронных систем медицинского назначения, а также перспектив развития и внедрения новых, современных достижений в области радиоэлектроники в различные системы производства, диагностирования и преобразования сигналов.

Участники конференции получили возможность установить деловые контакты с коллегами, обменяться опытом, узнать из первых уст о новейших достижениях в области радиоэлектроники.

В программный комитет Конференции вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи. По результатам конференции будут опубликованы научные материалы в виде сборника трудов конференции с размещением в РИНЦ, а также статей в реферируемых журналах по тематикам наиболее перспективных научных разработок и исследований. В рамках конференции представлены доклады молодых российских исследователей и ученых, научные работы авторских коллективов.

На секционных заседаниях выступали молодые ученые ТГТУ, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (г.Москва), МГТУ им. Н.Э.Баумана (г.Москва), Университет "ДУБНА" (г. Дубна), Юго-западного государственного университета (г. Курск), Липецкого ГТУ, Воронежского ГТУ, Пензенского ГУ, Саратовского ГТУ им. Ю.А. Гагарина, Казанского национального исследовательского технологического университета, Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН, Военного учебно-научного центра вооруженных сил "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" и других. Всего в мероприятиях конференции принимали участие более 300 человек.

Последнее изменениеЧетверг, 13 Май 2021 12:40