Профессор кафедры теории и истории государства и права принял участие в Международном конгрессе «Правовые традиции становления российской государственности»

Профессор кафедры «Теория и история государства и права» ТГТУ, д.ю.н. Валерий Баев принял активное участие в заседании III Международного историко-правового конгресса «Правовые традиции становления российской государственности», приуроченного к 300-летию провозглашение Российской империи.

Организаторами Международного историко-правового конгресса выступили Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Российской академией наук, Отделением историко-филологических наук РАН, Институтом российской истории РАН, Российским историческим обществом, Фондом «История Отечества».

В повестку Международного историко-правового конгресса был включен широкий круг вопросов, связанных со становлением, динамикой и современной трансформацией многих государственных и общественных институтов, поиск оптимальных ответов на глобальные экономические, социальные, политические, духовно-нравственные, демографические и иные вызовы современности предлагается осуществлять с учетом исторических предпосылок их возникновения, особенностей и закономерностей историко-правового развития права и государства.

В пленарном заседании Международного историко-правового конгресса с приветствиями к участникам обратились Я.Х. Талия, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, академик Российской академии наук С.Е. Нарышкин, д.ю.н., профессор, почетный профессор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА); председатель Российского исторического общества, доктор экономических наук; В.А. Тишков, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор. В научном мероприятии приняло участие множество ученых из разных городов России.

Среди участников с фундаментальными докладами выступили знаменитые ученые-исследователи: В.Н. Синюков, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, проректор по научной работе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина; Д.А. Пашенцев, заведующий отделом теории права и междисциплинарных исследований законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; А.А. Дорская, заведующая кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, д.ю.н., профессор.

Профессор кафедры теории и истории государства и права  ТГТУ В.Г.Баев выступил с докладом «Принципы формирования чиновничьего аппарата управления в Германии (на примере становления административной карьеры О. фон Бисмарка)» на секции «Правовое традиции развития отраслевого законодательства в России».

По итогам состоявшихся в рамках конгресса мероприятий модераторы обобщили результаты дискуссий по фундаментальным историко-правовым и историко-государствоведческим проблемам и поступившие от участников предложения к проекту Декларации участников Международного историко-правового конгресса «Правовые традиции становления российской государственности (к 300-летию провозглашения Российской империи)».

Последнее изменениеПонедельник, 17 Май 2021 14:29