Иностранные студенты ТГТУ провели праздник - День арабской культуры

14 мая в Точке кипения ТГТУ иностранные студенты из арабских стран провели День арабской культуры, посвященный одному из самых важных у мусульман празднику Ид Аль-Фитр (Ураза Байрам), символизирующему мир, дружбу и единение.

Студенты из Иордании, Египта, Сирии, Йемена, Саудовской Аравии и Ирака организовали выставку сувениров, сделали презентации о своих странах, продемонстрировали национальные костюмы и провели мастер-классы, в которых показали, как правильно повязывать куфию (мужской головной платок) и хиджаб (женский головной платок).

Во время Ид Аль-Фитр (Ураза Байрам) принято угощать не только близких и друзей, но и всех, кто нуждается в пище. И, конечно же, праздник – это встречи с родными и друзьями и традиционные угощения: фрукты, сладости, кофе и чай.

И какой же праздник без музыки и танцев! Барабан – любимый музыкальный инструмент арабов, которым владеют и юноши, и девушки. А вот танцевать дапке умеет не каждый, но ребята очень старались.

В дни Ид Аль-Фитр (Ураза Байрам) люди желают друг другу мира и благополучия. Мира каждой стране! Мира каждому дому! Мира каждой семье! Мира в душе каждому человеку! Ссылка на видеоролик, посвященный празднику: https://disk.yandex.ru/i/YTeGY5yA8KJcbQ

Последнее изменениеЧетверг, 20 Май 2021 08:28