Ученые ТГТУ получат грант на разработку суперконденсаторов

Ученые ТГТУ заключили договор с Фондом перспективных исследований (ФПИ) на разработку прототипов суперконденсаторов с увеличенной мощностью и энергоемкостью.

Данные суперконденсаторы в сочетании с энергоемкими аккумуляторами могут послужить основой для создания гибридного быстроразряжаемого и энергоемкого накопителя, применение которого позволит повысить конкурентоспособность электрических транспортных средств в сравнении с традиционными, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Проект будет реализован рабочей группой под руководством профессора Алексея Ткачева до конца 2021 года. Рабочей группе предстоит разработать и провести испытания прототипа суперконденсатора.

«Суперконденсатор – это уникальное устройство для накопления энергии, которое одновременно имеет высокую мощность и высокую энергоемкость. Они находят применение в составе устройств для запуска двигателей, систем рекуперативного торможения, гибридных источников питания, систем питания импульсных устройств и других объектов автономной энергетики. Разработка стабильно циклируемого суперконденсатора с повышенными удельными энергией и мощностью является актуальной и пока нерешенной задачей. В связи с этим в рамках аванпроекта предусматривается обоснование и применение технических решений, базирующихся на имеющихся у кафедр «Техника и технологии производства нанопродуктов» и «Инжиниринг нанотехнологий» в ТГТУ большом научно-техническом заделе в области нанотехнологий и углеродных наноматериалов, обеспечивающих возможность повышения основных служебных характеристик суперконденсаторов», - рассказал к.т.н., доцент кафедры «Инжиниринг нанотехнологий»  ТГТУ Роман Столяров.

Целью деятельности Фонда перспективных исследований (ФПИ) является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

Последнее изменениеВторник, 25 Май 2021 11:27