Представители ТГТУ на Международном форуме «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство»

Преподаватели и студенты кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ стали участниками Международного форума «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство».

Форум проходил в Воронежском государственном техническом университете уже в пятый раз. Следует отметить, что институт АрхСиТ Тамбовского государственного технического университета является постоянным участником данного мероприятия.Участие в форуме в режиме видеоконференции принял заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ А.С. Козлов. В своем докладе о целях цифровой трансформации строительной отрасли он отметил, что активное использование технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве является важнейшим из индикаторов «цифровой зрелости» отрасли. В работе форума приняли участие более 80 образовательных учреждений и организаций строительной индустрии РФ и зарубежных стран.

Технология информационного моделирования это уникальный подход к проектированию, возведению, эксплуатации и ремонту здания. BIM-технологии помогают эффективно спланировать все этапы жизненного цикла объекта строительства и отслеживать затраты на каждом этапе. Внедрение ТИМ реализуется в соответствие с дорожной картой Минстроя РФ и является элементом национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В  ТГТУ 2018 году создан ЦКП «BIM-технологии», который занимается реализацией ТИМ в образовательной и практической деятельности.

Последнее изменениеПятница, 21 Май 2021 16:05