ТГТУ присоединился к всероссийскому онлайн-марафону «Новое Знание»

Тамбовский государственный технический университет принимает участие в онлайн-марафоне «Новое знание» - крупнейшем образовательном проекте, который проходит с 20 по 22 мая.  Организатором выступает Российское общество «Знание». Центральной площадкой просмотра открытых лекций в ТГТУ стал концертный зал «Северный».

Перед началом мероприятия к студентам обратилась Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ, председатель Тамбовского регионального отделения общества «Знание». Она отметила, что университет поддерживает все инициативы и новые приоритеты в рамках перезагрузки этой крупнейшей российской просветительской организации. ТГТУ и Тамбовская область активно подключились к новым форматам работы, к переходу общества на современную технологическую платформу. В регионе также планируется привлечение ведущих ученых и общественных деятелей к просветительским проектам «Знания».

К участникам марафона обратился министр науки и высшего образования Валерий Фальков. «Средневековый университет — это особая корпорация, в которую попасть было очень сложно. Средневековый университет — это место, где профессора выбирали студентов, и студент шел за знаниями. В Средневековье студенты ходили от одного города к другому и пытались попасть к лучшему профессору, чтобы получить знания. Современный университет совершенно другой. Студент — центральная фигура. И сегодня университет находится там, где студент. Ведущие университеты не ограничиваются рамками собственного кампуса. Студент вправе выбирать траекторию своего развития и профессора, либо человека, которого он хочет послушать — популяризатора науки, известного деятеля. Это и есть современное университетское образование», - отметил министр.

Он призвал студентов получать образование и не ограничиваться только одним учебным заведением.

Перед аудиторией также выступили пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, предприниматель Илон Маск и другие спикеры. Одному из студентов удалось задать вопрос Илону Маску о гипотетической встрече с Юрием Гагариным.

«Ух ты, я бы очень удивился. Он ведь первый человек, который вышел на орбиту. Такой удивительный опыт. И очень храбрый человек, ведь на это еще нужно решиться», - ответил основатель Tesla и SpaceX.

Спикеры марафона также рассказали о fake news, информационных войнах, внешней политике России, фальсификации истории, двойных стандартах и многом другом.

Марафон «Новое знание» продлится до 22 мая, он включает более 100 лекций, семинаров, открытых уроков и дискуссий. Среди тем выступлений: искусственный интеллект, экосистемы будущего, российское кино, биохакинг, будущее атомной индустрии, молодая наука России.

Российское общество «Знание» — это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Последнее изменениеПятница, 21 Май 2021 16:27