Участники сборной ТГТУ по спортивному ориентированию стали призерами Всероссийских соревнований «Российский азимут – 2021»

Сборная команда ТГТУ приняла участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2021».  Студенты и преподаватели Института экономики и качества жизни, Института архитектуры, строительства и транспорта, Института энергетики и приборостроения, Многопрофильного колледжа вышли 23 мая на лесные стадионы в парке «Дружба».

Целью соревнований является пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и популяризация спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта.

Каждому участнику необходимо было за минимальное время найти в любом порядке заданное количество контрольных пунктов из всех имеющихся на местности и отметить их в карточке участника. Всего в соревнованиях приняли участие около трехсот человек, возраст участников колебался от 6 до 60 лет. Победители и призеры определялись по каждой из восьми возрастных групп.

Команда ТГТУ в четвертый раз принимает участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию, и показала хорошие результаты. По группе М-21 (группе с наибольшей дистанцией) второе место занял студент Института АрхСиТ Иван Пашкин, первое место по группе М-20 -  Константин Тулупов (Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники). Призовые места в своих возрастных группах заняли Елизавета Пузикова и Владислава Тарасова (Институт экономики и качества жизни) и руководитель команды, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Наталия Дюженкова - второе место по группе Ж-35.

«Ориентирование является одним из самых доступных видов спорта, позволяющим проводить много времени на свежем воздухе, на природе. Во многом это семейный вид спорта: родители приводят заниматься детей и получается, что в соревнованиях принимают участие три поколения одной семьи; но бывает и наоборот: вслед за детьми ориентированием начинают заниматься  родители. Девизом спортивного ориентирования является «Думай! Бегай! Побеждай!», оно заставляет участников и думать, планировать прохождение дистанции, ориентироваться на местности и быстро бегать», - прокомментировала доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Дюженкова, участник соревнований, организатор Первенства ТГТУ по спортивному ориентированию.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Май 2021 16:22