Проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности выступил с докладом в Тамбовской областной Думе

Под председательством Валерия Петрова в Тамбовской областной Думе прошло заседание комитета по науке, образованию и культуре. В ходе работы комитета была представлена презентация о роли ведущих университетов Тамбовской области в социально-экономическом и научно-технологическом развитии региона.

Дмитрий Муромцев, проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности, рассказал в своей презентации об опыте работы университета в  рамках консорциумов и научно-образовательных центров.

«ТГТУ в своей научно-инновационной деятельности использует различные формы совместного сотрудничества, как с вузами региона, так и с ведущими вузами Российской Федерации, институтами Российской академии наук, промышленными предприятиями г.Тамбова и Тамбовской области», - отметил Дмитрий Юрьевич.

Примером территориальной коллаборации является научно-образовательный консорциум «Вернадский – Тамбовская область». Он был создан 29 июля 2019 года совместным решением ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничьего, главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского. Деятельность Консорциума направлена на укрепление общероссийского научно-образовательного пространства, содействие научно-технологическому и социально-экономическому развитию Тамбовской области, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого гражданина. Одним из примеров отраслевой коллаборации служит созданный по инициативе университета образовательно-научно-производственный консорциум «ТЕХНОСФЕРА», участниками которого помимо университета стали Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина, АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ». Другим примером взаимодействия ТГТУ с партнерами является  сотрудничество в рамках консорциума «Цифрапром», участниками которого являются Тамбовские филиалы ПАО «Сбербанк» и ПАО «Ростелеком» и Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление».

«Когда целевые ориентиры совместных разработок выходят за рамки отдельных территорий и отраслей, а ожидаемые результаты будут соответствовать или превосходить мировой уровень, создаются коллаборации более высокого ранга, такие как НОЦ мирового уровня», - рассказал в своем докладе Дмитрий Муромцев.

В 2020 году Тамбовская область в качестве субъекта Российской Федерации наряду с другими субъектами Самарской, Ульяновской, Пензенской областями, Республикой Мордовия стали учредителями научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», а Тамбовский государственный технический университет в качестве объекта стал полноправным членом указанного НОЦ. Как участник НОЦ Тамбовский государственный технический университет выполняет научно-исследовательские работы и инновационные разработки по трем направлениям из 10 утвержденных: «Медицинские технологии», «Умное агро» и «Новые материалы».

Кроме того, университет активно включился в работу Комитета по образовательным проектам - сквозного направления деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Ключевые его задачи – популяризация инженерно-технологических решений среди молодежи для их вовлечения в реализацию мероприятий НОЦ, приток молодых ученых в Тамбовскую область для научно-технологического прорыва, трансформация образовательного процесса для реализации модели компетенций Инженера будущего.

Дмитрий Юрьевич также рассказал о масштабном инфраструктурном проекте, реализуемом в консорциуме «Вернадский – Тамбовская область» - технопарк «Вернадский». Он создается в ТГТУ на базе инжинирингового центра «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения» и центров коллективного пользования: «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «Цифровое машиностроение», «BIM-технологии», «Радиоэлектроника и связь», «Роботехника». Основная цель технопарка - увеличение вклада науки и техники в развитие экономики региона. Проект направлен на внедрение в экономику и социальную сферу высоких технологий, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, трансфер технологий, на обеспечение прогрессивных преобразований в сфере материального производства, повышение конкурентоспособности промышленных товаров на мировом рынке, улучшение экологической обстановки. Торжественное открытие технопарка намечено на 9 июня 2021 года.

Последнее изменениеВторник, 25 Май 2021 16:38