Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова на заседании Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области

26 мая в Татановской школе состоялось заседание Общественного совета при управлении образования и науки Тамбовской области. Председателем Общественного совета является первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова.

Целью работы Общественного совета является налаживание наиболее эффективного взаимодействия управления образования и науки с общественными объединениями, государственными и иными негосударственными некоммерческими организациями, осуществление общественного контроля, повышение гласности и прозрачности деятельности управления.

На постоянной основе члены Общественного совета проводят заседания. На очередном заседании в Татановской школе эксперты обсудили реализацию проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», итоги реализации государственной программы «Развитие образования Тамбовской области» и реализацию регионального проекта «Школы роста».

О социально-значимых эффектах реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» рассказал Иван Долгий, директор Центра развития творчества детей и юношества — Регионального модельного центра дополнительного образования детей. В своем выступлении Иван Анатольевич особо подчеркнул, что с января 2021 года Тамбовская область в рамках национального проекта «Образование» приступила к реализации нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Одним из результатов проекта является внедрение c 1 сентября 2021 года рабочих программ воспитания во всех школах и колледжах области.

Кроме того, он отметил, что участие в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» позволило обновить содержание более 2 тысяч программ дополнительного образования, создать 1452 новых мест в системе дополнительного образования по технической, туристко-краеведческой, естественнонаучной направленностям, обеспечить доступность программ нового поколения для 10 тысяч обучающихся. 507 программ получили свидетельство об успешном прохождении экспертизы независимой оценки качества дополнительного образования детей.

После выступления Ивана Анатольевича члены совета задали свои вопросы и высказали предложения. Председатель Общественного совета, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова предложила не только продолжить работу по координации работы реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», но и внести в список целевых показателей системы дополнительного образования такие показатели, которые помогли бы оценить качество воспитательного процесса.

«Региональному модельному центру дополнительного образования детей рекомендуем внести качественные показатели в контекст мотивационного мониторинга воспитательной работы», - отметила Наталия Вячеславовна.

Напомним, с 2020 года управление образования и науки области приступило к реализации ещё одного проекта - «Школы роста». Проект предусматривает адресную поддержку школ с низкими образовательными результатами. Формирование списка школ с низкими результатами осуществлялся на основании комплексного анализа результатов оценочных процедур: ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, результатов проверок по контролю качества образования, прошедших за два предыдущих учебных года.

Подробнее о реализации проекта и его участниках рассказала Ольга Ермакова, начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки области.

На основе комплексного анализа данных о качестве подготовки обучающихся региона определено 8 общеобразовательных организаций, показывающих низкие образовательные результаты. Все образовательные организации расположены в сельской местности с численностью обучающихся свыше 100 человек.

Члены Общественного совета выступили с предложением уделить особое внимание привлечению родительской общественности к решению задач проекта, внедряя активные формы сотрудничества с родителями. В частности, они предложили организовать Школу родительского актива, где для родителей учеников школ с низкими образовательными результатам проведут мероприятия по формированию гармонизации внутрисемейных отношений, психолого-педагогическому сопровождению в условиях школы.

Последнее изменениеЧетверг, 27 Май 2021 09:35