Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в международном интерактивном конкурсе военно-патриотической песни, организованного Карагандинским государственным университетом им. Е.А. Букетова (Узбекистан)

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне студенты и руководство Тамбовского государственного технического университета приняли активное участие в зарубежном мероприятии в формате Международного интерактивного конкурса военно-патриотической песни, организованного Карагандинским государственным университетом им. Е.А. Букетова (Узбекистан).

Открыли торжественное памятное мероприятие минутой молчания, почтив память предков, которые ценой собственной жизни сражались во имя свободы, чести, мира и светлого неба над головой, пробуждая в сердцах гордость за Родину и ее героев,

Военные песни - это истинные шедевры, с собственной жизнью и историей, которые занимают особое место в русской культуре. Вместе с Отчизной эти песни встали в солдатский строй, «прошагали» по пыльным и задымленным солдатским дорогам войны до ее победного окончания, помогли народу выстоять и победить. Одна из таких песен - «Смуглянка» была исполнена аспирантом Тамбовского государственного университета - Дмитрием Болдыревым, за что исполнитель был награжден дипломом первой степени, а обучающаяся подготовительного факультета ФМО ТГТУ Эмаха Шанталь Фабиола заняла почетное третье место. Татаринцева Анастасия – представитель волонтерского движения ТГТУ заняла 1-ое место в конкурсе стихотворений о Великой Отечественной Войне с произведением собственного сочинения.

«Время стремительно идет вперед. Стала историей Великая Отечественная война. За это время выросло несколько поколений, многие из которых не слышали звука орудийного грома. Но праздник – День великой Победы бережно и трепетно передается из поколения в поколение и наша главная задача – помнить героические подвиги нашего народа, оставить в наших сердцах и сердцах будущих поколений события того времени и не забывать тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.