Аспирантка ТГТУ стала победительницей конкурса в научной школе РУДН

Аспирантка ТГТУ Наталия Земцова, обучающаяся на  кафедре «Техника и технологии производства нанопродуктов», заняла первое место с проектом «Электронагреватели с эффектом саморегулирования на основе эластомеров, модифицированных МУНТ» во II-ой Научной школе «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической промышленности» в Российском Университете Дружбы Народов «Институт биохимических технологий и нанотехнологий» (РУДН ИБХТН).

В мероприятии приняли участие ведущие ученые в сфере биохимической технологии и нанотехнологии. Представленный проект предполагает использование углеродных многослойных  нанотрубок (МУНТ) для создания высокоэффективных, гибких электронагревателей, которые могут быть использованы в фармацевтической,  химической промышленности, а также в других сферах, в которых необходим контролируемый нагрев в заданных пределах. При этом МУНТ  используются  в качестве электропроводящих добавок для получения наноструктурированных композитов, таких как каучук с полярными группами C-Cl и кремнийорганический компаунд с полярными Si-O cвязями. Вопросы разработки и использования нагревателей с эффектом саморегулирования температуры открывают широкие перспективы к созданию энергосберегающих и энергоэффективных технологий в различных сферах жизнедеятельности человека.

Наталия Земцова регулярно становилась победителем Всероссийских и Международных конкурсов. Научной работой, связанной с развитием и повышением эффективности саморегулируемых электронагревателей на основе наноструктурированных эластомеров, она занимается с 2014 г. под руководством к.т.н., доцента Александра Щеголькова.

«Кроме теоретических исследований, связанных с моделированием прототипа, а также режимов работы электронагревателя на основе эластомеров, модифированных МУНТ, существенное внимание уделяется экспериментальным работам по созданию электронагревателя с неполярными эластомерами Si-O и полиуретановыми группами, которые позволяют найти эффективные способы распределения МУНТ в матрицах эластомеров. В частности были исследованы эффекты поляризации эластомеров при различных концентрациях МУНТ, выявлены пороги перколяции и влияние морфологии МУНТ на тепловыделения эластомеров. А также в ходе исследования были разработаны лабораторные образцы, которые прошли успешное производственное испытание на транспорте в качестве систем нагрева для элементов и узлов ДВС (топливного и масляного фильтра, а также картера)», - прокомментировала Наталия Земцова.