В ТГТУ продолжает свою работу Школа технологического предпринимательства

С апреля по июнь 2021 года, Года науки и технологий, в Тамбовском государственном техническом университете  проходит 1 сезон  Школы технологического предпринимательства ТГТУ.

Работа осуществляется офф-лайн, в формате живого общения участников с учеными специалистами технико-технологических, экономических и юридических направлений, успешными предпринимателями, представителями бизнес-сообщества.  Её целью является формирование надпрофессиональных навыков в области технологического предпринимательства у молодежи, задачами - создание среды формирования готовности к технологическому предпринимательству, формирование и становление молодежных бизнес-идей технологического предпринимательства, выявление и поддержка талантливой молодежи в области технологического предпринимательства и помощь в их профессиональном самоопределении.

31 мая состоялся один из самых ожидаемых семинаров Школы - мастер-класс одного из лидеров отечественного технологического предпринимательства основателя TN- Group, Александра Рузаева, выпускника 2010 года факультета информационных технологий ТГТУ.

Компания TN-Group - флагман отечественного технологического предпринимательства  – детище выпускников ТГТУ,  работает на рынке телематики уже 7 лет. За это время из перспективного стартапа в провинциальном городе она превратилась в компанию федерального уровня, входящую в тройку самых быстрорастущих интеграторов спутникового мониторинга России и СНГ. TN-Group не только занимается внедрением комплексных решений по управлению транспортом и техникой, но и обладает собственным производством оборудования мониторинга транспорта.  Александр Рузаев поделился с участниками своим видением современного технологического предпринимательства, его актуального состояния, проблем, перспектив и возможностей роста. Рассказал о становлении своих бизнесов и личной предпринимательской философии, жизненном опыте  и управленческом кредо.

В Школе Технологического предпринимательства ТГТУ принимают участие около 50 студентов и аспирантов ТГТУ. Это активные молодые люди, интересующиеся бизнесом, научными разработками, планирующие запуск собственных стартапов. В ходе реализации проекта участники получают необходимые компетенции   в области актуальных современных технологий для коммерциализации, основ организации бизнес-проектирования на базе наукоемкой технологии, основ правового регулирования в сфере инновационного предпринимательства и мастер-классы ведущих предпринимателей. Параллельно с этим участники делятся на команды, в которые войдут студенты и аспиранты разных институтов и направлений подготовки. Команды разрабатывают собственные технологические бизнес-проекты, прорабатывают их экономическую составляющую и правовые аспекты, консультируясь при этом с наставниками. Итогом работы Школы технологического предпринимательства ТГТУ станет проведение конкурса «Лучший технологический стартап ТГТУ» в конце июня. Жюри выберет лучшие проекты-призеры, получающие финансовую и другую поддержку в становлении своих технологичных бизнес-проектов. К участию в конкурсе приглашаются все желающие команды, для уточнения условий требуется связаться с организаторами Школы технологического предпринимательства ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 02 Июнь 2021 15:00