На факультете международного образования ТГТУ отметили День русского языка

Традиционно кафедра «Русская филология» ТГТУ организует для иностранных  студентов мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России, Дня русского языка.

В 2021 году студенты факультета Международного образования отметили этот праздник в очном и дистанционном формате.

4 июня иностранные студенты, изучающие русский язык в стенах университета, стали участниками квеста «Быстро! Точно! Правильно!». Студенты прошли по маршрутам, где их ожидали разные испытания, например, произнести скороговорки, спеть русские песни, принять участие в ролевых играх, выполнить грамматические задания, на скорость собрать алфавит. Команды успешно преодолели препятствия на всех точках квеста, продемонстрировав свои знания и вновь убедившись, насколько красив и интересен русский язык. Победила дружба, хорошее настроение и желание совершенствовать свои знания в области русского языка.

5 июня иностранные обучающиеся стали гостями главной библиотеки области и приняли участие в Открытом микрофоне, прочитав стихи великого поэта. Комментируя выступление студентов ТГТУ, Салькова Л.В., координатор Пушкинских сезонов, заведующая Отделом обслуживания Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, отметила: «Иностранные студенты стали активными участниками этого мероприятия, читали стихи очень душевно и проникновенно. Партнеры библиотеки #МолодежкаОНФ высоко оценили эмоциональное прочтение сирийского студента Ханма Махмуда, который читал стихи наизусть».

Иностранные студенты также приняли участие в онлайн-акции «Слово о русском языке». На своей странице в Facebook с хештегами #Словоорусскомязыке #Деньрусскогоязыка они разместили видео, в которых поздравляют с праздником всех, кто говорит по-русски, читают стихи о русском языке или цитируют высказывания известных людей о нашем великом и могучем. В акции приняли участие студенты из Иордании и Египта, Ирака и Сирии, Эфиопии и Замбии, и других стран.

В этом году к празднованию Дня русского языка факультетом были привлечены юные иностранные участники – учащиеся 4-6 классов Лорутской средней школы (Республика Армения, Лорийская область). Для них был организован конкурс рисунков «Моя любимая буква русского алфавита». Учитель русского языка Согомонян Нуне Саргисовна, участник программы «Преподавай, Армения», рассказала: «Мы стремимся к тому, чтобы все дети Республики Армения имели возможность получить качественное образование, несмотря на своё социально-экономическое положение. Мы верим, что каждый ребёнок имеет способности, а наша задача - раскрыть их. Преподавать русский язык в армянской школе очень сложно, и мы ищем варианты мотивирования детей. Факультет Международного образования ТГТУ помогает нам в нашем желании. Ребята уже участвовали в VII Межрегиональной олимпиаде по русскому языку, достигли маленьких успехов, и, когда узнали о конкурсе рисования русских букв, очень обрадовались и практически каждый день приносили свои работы. Я спрашивала, почему они нарисовали именно эту букву․ Ответы были очень разными: кто-то говорил, что имя бабушки начинается на эту букву; кто-то, что его имя; кто-то объяснил, что эту букву можно красиво нарисовать, она к этому “приспособлена”. Я выражаю благодарность организаторам данного конкурса и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках развития русского языка и культуры в нашей стране».

Факультет Международного образования благодарит участников и организаторов мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка, и желает всем больших успехов и положительных результатов.

Последнее изменениеПонедельник, 07 Июнь 2021 10:58