Студентка ТГТУ - отличница теста «TruD» — адаптированного варианта Тотального диктанта для иностранных студентов

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло награждение самых грамотных жителей нашего региона. В числе отличников тотального диктанта – студентка из Венесуэлы Хоргес Родригес Виктория Изарит, которая успешно справилась с выполнением теста «TruD» — адаптированного варианта Тотального диктанта для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

Название теста, появившегося в Тотальном диктанте в 2016 году, образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и элемента ru. «TruD» состоит из 10 заданий, разработанных экспертами РКИ на основе оригинального текста диктанта. Есть в тесте и 11-е задание – написать под диктовку небольшой отрывок из того же текста, который носители языка пишут в ходе Тотального диктанта.

Виктория приехала в Россию, чтобы получить образование на русском языке. В 2019/20 учебному году она обучалась на факультете Международного образования, а в настоящее время является студенткой Института автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета.

Получив «Сертификат отличника», Хоргес Родригес Виктория Изарит поделилась своими впечатлениями: «Я хочу поблагодарить университет за все возможности, которые у меня есть. Спасибо моим преподавателям русского языка – Гальцевой Анжелике Александровне и Ильиной Светлане Анатольевне. Спасибо всем преподавателям, работающим на факультете Международного образования! Я рада этому достижению! Это было нелегко, но усилия делают всё возможным. Мой родной язык - испанский, и изучение русского языка, честно говоря, стало для меня трудным. Я думала, что никогда не смогу говорить на русском языке, но сегодня у меня это получается, и я знаю, что я люблю русский язык! Я рада, что моя страна может гордиться мной. Спасибо России, спасибо ТГТУ!».