Ректор ТГТУ выступил на заседании Ассоциации вузов Центра России

Ректор Михаил Краснянский и проректоры Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова и Дмитрий Муромцев приняли участие в заседании Ассоциации вузов Центра России, которое состоялось 17 июня в Твери.

Представители администрации крупнейших вузов ЦФО обсудили развитие межвузовского взаимодействия по различным направлениям. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил с докладом, посвященным работе вузов в Год науки и технологий и развитию межвузовского сотрудничества в 2021-2022 году.

Среди рекомендаций по итогам докладов: организовать в 2021-2022 гг. системную работу по развитию межвузовских научных коллабораций путем формирования тематических проектных групп по прорывным технологиям и научным направлениям, уделить особое внимание сетевой реализации основных образовательных программ высшего образования. Кроме того, в рамках Ассоциации решено создать координационный совет по молодежной политике.

В рамках заседания шестнадцать крупных университетов Центрального федерального округа подписали договор о сотрудничестве по повышению качества образования, развитию научно-исследовательской и культурной деятельности. В их числе – Тамбовский государственный технический университет, вузы Воронежа, Липецка, Ярославля, Твери, Костромы, Белгорода, Брянска, Тулы, Смоленска, Курска, Рязани.

Стороны отметили, что приоритетными направлениями партнерства выступят сотрудничество в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства (ПРИОРИТЕТ 2030), работа по созданию объединенных исследовательских центров в самых передовых отраслях науки и технологий, а, также, решение ряда социально-экономических задач.

Подписанный договор фиксирует и уже имеющиеся результаты работы Ассоциации вузов Центра России. В университетах-партнерах открыты сетевые образовательные программы, созданы объединённые диссертационные советы, действует пул уникального научного оборудования, которым могут пользоваться сотрудники вузов - участников Ассоциации.

Отдельного внимания заслуживает работа межвузовской коллаборации в подаче заявок на международные гранты (Erasmus+) и совместная работа по дорожным картам сотрудничества в образовании и науке. Кроме того, в течение пяти лет функционирует Инженерная олимпиада школьников Центра России, проводятся межвузовские спортивные и туристические проекты.

- Впервые за 7 лет существования нашего объединения мы подписываем соглашение о межвузовском сотрудничестве, которое фактически объединяет нас в единое интеллектуальное целое, - подчеркнул председатель Ассоциации вузов Центра России, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Июнь 2021 15:05