Тамбов участвует в проекте «Умные недели» Российского общества «Знание»

В июне Российское общество «Знание» запустило новый просветительский проект «Умные недели», в ходе которого известные и уважаемые эксперты, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства проводят по всей стране встречи со студентами, посвященные истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, тайм-менеджменту, информационной безопасности и предпринимательству. До конца августа «Умные недели» посетят более 60 регионов России. 1 июля к просветительскому марафону присоединилась Тамбовская область. В Тамбовском государственном техническом университете состоялась лекция ректора Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги.

Доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга рассказал о биомедицинских наноматериалах от дизайна до клинических испытаний. В лекции были рассмотрены ключевые направления исследований в области применения магнитных наноматериалов. Среди многообразия наноматериалов, используемых в медицине – особое внимание уделяется материалам на основе магнетита. Так, наночастицы магнетита уже применяются в качестве контрастных средств для МРТ диагностики и адресной доставки лекарств. В лекции был приведён критический анализ достоинств и недостатков клинически применяемых материалов, предложены пути их улучшения и пути усовершенствования.

"У нас давнее сотрудничество между РХТУ и ТГТУ. Мне было очень приятно впервые лично посетить это университет. Аудитория потрясаяющая - молодые ученые, студенты, заведующие кафедрами, преподаватели. По вопросам, которые задавали после лекции коллеги, было понятно, что тема им очень интересна. Тема была связана с разработкой новых средств терапии, диагностики социально значимых заболеваний, в том числе онкологических, с применением биоматериалов, разнообразных наноматериалов, прежде всего магнитных, которые могут быть использованы и как средство диагностики в МРТ и как средство адресной доставки. Мы обсудили и даже во время дискуссии родились новые идеи. И я думаю, что это будет основой для нашего дальнейшего взимодействия и сотрудничества", - сказал Александр Мажуга.

Первый проректор ТГТУ, председатель Тамбовского регионального отделения Российского общества "Знание" Наталия Молоткова отметила, что лекции ведущих российских деятелей науки, образования, бизнеса стали доброй традицией для ТГТУ и для региона благодаря активной деятельности общества "Знание". Такие мероприятия вызывают большой интерес аудитории, способствуют привлечению внимания молодежи к вопросам внедрения новейших технологий и результатам научных достижений.

В рамках «Умных недель» состоялись более 150 выступлений экспертов в 21 регионе России, среди них: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Белгородская, Курская, Калининградская, Волгоградская, Иркутская, Калужская, Томская, Кемеровская, Архангельская, Ярославская области, Краснодарский край, Карелия, Крым, Татарстан, Дагестан, Чувашия, Алтайский край. С 28 июня по 3 июля просветительский марафон пройдет еще в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Саратовской, Новосибирской областях, а также в Краснодарском и Алтайском краях.

«За несколько недель с момента старта проекта выступления лекторов «Умных недель» прошли уже в 41 городе нашей страны, это более 400 часов максимально полезного и эффективного контента, – рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – Всего до конца лета «Умные недели» посетят еще 40 регионов России».

Лекторы выступают на совершенно разных площадках: в Музее Мирового океана в Калининграде, детском лагере под Анапой, крупных университетах и техникумах, молодежно-культурных центрах и детских технопарках. Доступность и легкость подачи информации обеспечивается разнообразием форматов выступлений –   это лекции, воркшопы, TedTalks, иммерсивные лекции, кейс-чемпионаты, анти-панельные дискуссии, сессии вопросов и ответов.

Расписание и новости «Умных недель» можно узнать на официальных страницах Российского общества «Знание» в социальных сетях.

Последнее изменениеЧетверг, 01 Июль 2021 15:51