Представители ТГТУ приняли участие в онлайн встрече с Республикой Сербской

25 июня состоялась онлайн встреча представителей администрации, муниципалитетов Тамбовской области и Тамбовского государственного технического университета с представителями Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины.

ТГТУ представляла Елена Мищенко, проректор по международной деятельности. От сербской стороный участие принимали Милорад Симич – мэр г. Дервента; Младжан Драгосавлевич – мэра г.Србац, Радиве Крчмар – директор Гарантийного фонда Республики Сербской, Владимир Гужвич – заместитель мэра г.Србац, Бранко Саванович – координатор проекта побратимства, директор Национальной библиотеки г.Србац, а также Ничич Предраг – студент-аспирант ТГТУ кафедры  "Техника и технологии производства нанопродуктов" из Сербии, который одновременно является представителем общества сербско-русской дружбы «Традиция» - неправительственной, некоммерческой организации, целью которой является укрепление дружбы и деловых связей между народами Сербии и России.

Встреча состоялась при координации управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области в символичную и памятную для обеих стран дату - в День дружбы и единения славян. В рамках активной международной деятельности, направленной на расширение образовательного пространства, повышение международного авторитета и обеспечение качества образовательной, научной и инновационной деятельности на уровне современных мировых требований, ТГТУ налаживает долгосрочные взаимовыгодные отношения со стратегически важными и надежными партнерами, в том числе и на западно-балканском направлении. Одним из таких партнеров в регионе Западных Балкан является Республика Сербская.

Представители Республики Сербской обратились в адрес Тамбовской области с предложением об установлении межмуниципального сотрудничества. В ходе встречи была достигнута договоренность об установлении партнерских связей между городами Моршанск и Србац, а также между Мичуринским районом и городом Деревента в сфере широкого круга мероприятий образовательной, научной, культурной и спортивной тематики, проведение Дней Республики Сербской в Тамбовской области и Дней Тамбовской области в Республике Сербской.

Напомним, что Тамбовский государственный технический университет заключил договор о создании Центра Русского языка ТГТУ на базе Национальной Библиотеки г. Србац (Республика Сербская) с целью организации курсов русского языка и популяризации программ изучения русского языка для детей и молодежи, ведёт интенсивную работу по продвижению русского языка и образования в соответствии с государственными приоритетами в области международной образовательной политики, а также уделяет особое внимание сохранению ценностей русской культуры, поддержанию межкультурного диалога, в рамках которого был реализован ряд  памятных мероприятий, направленных на сохранение и преумножение исторической памяти, преемственности поколений, поддержку мирных инициатив, укрепление взаимопонимания и дружественных отношений между странами и народами.

«Надеемся, что международное сотрудничество России в лице Тамбовского государственного технического университета и Республики Сербия будет успешно развиваться и  послужит прочной основой для дальнейшего плодотворного развития в области науки, образования, культуры и инновационных технологий двух стран», - прокомментировала проректор по международной деятельности  Елена Мищенко.