Крупный агропромышленный холдинг ГК «АСБ» присоединился к консорциуму «ЦИФРАПРОМ»

Генеральный директор группы компаний «АСБ» Юрий Хохлов подписал соглашение о вступлении в консорциум «ЦИФРАПРОМ», созданный по инициативе ТГТУ.

Консорциум объединяет крупнейшие компании Тамбовской области в сфере цифровых технологий и АПК, ТГТУ как лидера региона в развитии научной и образовательной составляющих для этих отраслей и профильный Институт Российской академии наук - федеральный исследовательский центр «Информатика и управление», одну из ведущих научных организаций страны, которая занимается исследованиями и разработками в сфере цифровых технологий.

В Группу компаний "АСБ" входят 6 предприятий в сфере агробизнеса и сельскохозяйственной переработки в пяти регионах Российской Федерации – Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях. Производимая на этих предприятиях продукция реализуется в 41 регионе Российской Федерации и отправляется на экспорт в страны Таможенного Союза, СНГ и Восточной Европы.

Руководство компаний активно развивает сотрудничество с Тамбовским государственным техническим университетом, приглашая студентов на экскурсии и стажировки, предлагая рабочие места выпускникам, участвуя в разработке и реализации сетевых образовательных программ по профильным для предприятия направлениям. Развивается и сотрудничество по научным направлениям в сфере цифровизации, переработки сельскохозяйственной продукции и отходов производства, применения новых технологий для сферы АПК.

Генеральный директор группы компаний «АСБ» Юрий Хохлов высказал заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества по всем этим направлениям. Вхождение в консорциум позволит не только выйти на новый уровень реализации совместных проектов, но и объединить усилия и ресурсы с другими компаниями-лидерами региона для обеспечения цифрового прорыва в агропромышленном комплексе. Это одна из ключевых задач ТГТУ и его индустриальных партнеров. Она отражена в одном из стратегических проектов Программы  развития университета, которая будет представлена в рамках программы стратегического академического лидерства вузов «Приоритет 2030».

Последнее изменениеПятница, 23 Июль 2021 11:33