19 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение документов об успешном завершении курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по международной программе подготовки преподавателей инженерных дисциплин  в рамках реализации проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP-ENTER. Дипломы и сертификаты получили 10 преподавателей ТГТУ, освоивших образовательные программы переподготовки кадров международного уровня iPET-1 и iPET-2, включающих следующие учебные модули: «Инновации в инженерной педагогике», «Тайм менеджмент», «Эффективное взаимодействие», «Повышение интерактивности обучения», «Системный анализ в образовании», «Педагогическая психология и коммуникация», «Взаимодействие с работодателями» и «Устойчивое развитие».

С успешным завершением первого и второго модуля международной программы всех участников поздравили проректор Тамбовского государственного технического университета по международной деятельности Елена Мищенко и директор института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина. Они отметили высокий уровень результатов подготовки и достижения преподавателей ТГТУ в ходе освоения программ и напомнили, что следующим важным шагом должно стать успешное прохождение заключительного, третьего модуля iPET-3.

Напомним, что международный проект ЭРАЗМУС+ ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» реализуется в Тамбовском государственном техническом университете с 2018 года. Координатором проекта выступает Политехнический Университет г. Порту (Португалия).

Разработанная в рамках проекта ENTER программа iPET для преподавателей программ инженерного профиля имеет 3-х уровневую иерархическую структуру и отвечает требованиям Европейской рамки квалификаций для обучения в течение всей жизни. Данная структура является одним из результатов проекта и предусматривает 3 программы повышения квалификации различного содержания и продолжительности:

• iPET-1 – краткосрочные курсы с выдачей удостоверения о повышении квалификации;
  • iPET-2 – программа профессиональной переподготовки с выдачей диплома «Преподаватель в сфере высшего образования»;
  • iPET-3 – программа профессиональной переподготовки признанная на международном уровне и предусматривающая присвоение международной квалификации «Engineering Educator» - преподаватель инженерных дисциплин.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Июль 2021 10:47